Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Игорь Сальник: «Надо быть последовательными, господа!»

08.04.2013г.

Председателя Совета директоров охранной группы «ДУБРОВНИК» (г. Москва) Игорь Сальник
Председателя Совета директоров охранной группы «ДУБРОВНИК» (г. Москва) Игорь Сальник

На Ohrana.RU продолжается обсуждение предложения МВД о возможности наделения сотрудников ЧОП дополнительными полномочиями. Речь, в частности, идет о наделении их правом досмотра имущества граждан и задержания на охраняемых объектах.

Свое мнение по данному поводу уже высказали депутат Государственной Думы Александр Петров,  учредитель Ассоциации ЧОП  Максим Ряпасов, а также  учредитель Группы предприятий безопасности «АРЕС» Александр Христенко и руководитель ГПБ «Борс» (г. Санкт-Петербург) Дмитрий Курдесов. Так, уполномочен ли ЧОП задержать? Комментарий председателя Совета директоров охранной группы «ДУБРОВНИК» (г. Москва) Игоря Сальника:

- В последнее время, а точнее после реформы органов внутренних дел, российское общество периодически возбуждают идеями о реализации неких новых проектов по вовлечению  общественности в охрану общественного порядка. В том числе, руководство МВД выступило с инициативой о наделении частных охранников правом досматривать и задерживать нарушителей общественного порядка, а парламентарии планируют рассматривать законопроект об ответственности граждан за невыполнение законных требований  народных дружинников или нештатных полицейских.

По телевидению показывают ток-шоу, в прессе выступают сторонники и защитники этих новаций, но мне кажется прислушаться надо в первую очередь к тем, кто организует и руководит частными охранными предприятиями, а так же, к тем, кто контролирует их деятельность. И рассматривать этот вопрос надо не в привязке к охране общественного порядка вообще, а только в  сфере деятельности частной охраны.  Тогда все становится на свои места.  Частная охрана призвана защищать законные интересы собственника, действуя в соответствии с Российским законодательством и согласно обязательствам по договору об оказании услуг частной охраны. Охрана общественного порядка – это все-таки функция государства, которая делегирована органам внутренних дел.

Поэтому выскажу свое мнение конкретно относительно наделения частного охранника в период выполнения обязанностей по охране объекта правом досматривать граждан, задержанных при попытке совершить кражу и (или) нарушающих общественный порядок:

1. Закон о «Частной детективной и охранной деятельности в РФ» обязывает частного охранника  задержать гражданина, совершившего противоправное посягательство на охраняемое имущество и незамедлительно передать его в орган внутренних дел.

А далее возникает проблема, так как задержанного частный охранник досматривать не имеет право. А что у него в кармане или за пазухой?   Иногда там прячут оружие! Задержанный его применяет и охранник становится жертвой, поэтому отсутствие права досмотра в этом случае является совершенно необоснованным. Полагаю, что было оправданным разрешить частным охранникам досматривать граждан, задержанных на охраняемых объектах при попытке совершить противоправные действия.

2. В тех случаях, когда частные охранники привлекаются к охране общественного порядка, так же следует разрешить досматривать задержанных, но только, если эта деятельность будет регламентирована законом. Пока никаким законом участие частной охраны в обеспечении общественного порядка  не регламентировано. Из фразы в перечне услуг охраны: «обеспечение порядка в местах массовых мероприятий», - не следует, что это есть охрана общественного порядка в том смысле, как этим занимаются сотрудники полиции.  Надо быть последовательными, господа!

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Something bad is going to happen, I feel it in my bones.
I'm so happy!

18.06.2017

Mossi N lniz

He’s reasonable and tries to meet his coworkers halfway, when possible.

15.07.2017

Took F lniz

You hit the nail on the head when you said our company needs a new director.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2