Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Правительство России выделило субсидии на безопасность метрополитенов

24.05.2013г. Фото: ekburg.ru

Субсидии направляются на закупки оборудования, необходимого для обеспечения безопасности
Субсидии направляются на закупки оборудования, необходимого для обеспечения безопасности

Российские метрополитены в 2013 году на обеспечение безопасности получат субсидии из федерального бюджета на общую сумму 669,3 млн. рублей. Соответствующее распоряжение сегодня, 24 мая, опубликовано в банке документов российского правительства. 

Как следует из распоряжения,  субсидии, выделяемые в рамках федеральной Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, распределены следующим образом: Республика Татарстан получит 121,7 млн. рублей, Волгоградская область – 66,9 млн. рублей, Нижегородская область – 158,2 млн. рублей, Новосибирская область – 152,1 млн. рублей, Самарская область – 91,3 млн. рублей, Свердловская область – 79,1 млн. рублей.

- Субсидии, выделяемые из федерального бюджета российским метрополитенам, направляются на закупки оборудования, необходимого для обеспечения безопасности, - пояснили в пресс-службе Минтранса. – В соответствии с Комплексной программой в метрополитенах применяются современные инженерно-технические решения, в частности, интеллектуальное видеонаблюдение, системы радиационного контроля, портативные анализаторы паров взрывчатых веществ, переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ, системы подавления радиолиний управления взрывными устройствами. Также устанавливается оборудование, позволяющее проводить выборочный досмотр пассажиров. Что же касается метрополитенов Москвы и Санкт-Петербурга, то по ним решение о выделении субсидий в 2013 году будет принято отдельно. Это связано с тем, что из-за огромного пассажиропотока и конструктивных особенностей старых станций гораздо сложнее найти оптимальные решения. В настоящее время уточняется комплекс мер, применение которых целесообразно именно в метрополитенах Москвы и Санкт-Петербурга, а также объем субсидий, необходимых для достижения поставленных целей.

В 2010-2012 годах метрополитены России в рамках реализации мероприятий Комплексной программы по обеспечению безопасности населения на транспорте получили более 7,3 млрд. рублей федеральных субсидий.  В результате предпринятых мер, сообщают в Минтрансе,   показатель повышения количества защищенных объектов транспортной инфраструктуры, соответствующих требованиям обеспечения транспортной безопасности, по итогам 2010-2012 гг. всеми метрополитенами России достигнут на уровне 71,3%, за исключением Московского метрополитена. Правительством Москвы в рамках выделенных субсидий (по согласованию с ФСБ России) планируется в 2013-2014 годах оборудовать станции Московского метрополитена средствами досмотра, а также интеллектуальной системой видеонаблюдения.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была утверждена распоряжением правительства России в июле 2010 год. Программа, в частности, предусматривает оснащение объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированным оборудованием в целях защиты жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства, включая террористическую угрозу. Документ был разработан в соответствии с указом президента, изданном сразу после терактов в московском метро в марте 2010 года. Общий объем финансирования программы на период 2010-2013 годы - 46,7 миллиарда рублей. Из них 12 млрд. рублей направляется на повышения уровня безопасности восьми российских метрополитенов, включая волгоградский метротрам.

Материал подготовлен Информационным центром Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте



Комментарии (2):

17.06.2017

Mossi N lniz

As for me, you can rely on his support.

15.07.2017

Took F lniz

He ran fast, cutting corners where he could. I have to cut corners this week.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2