Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Семьи рыбаков, застреленных охранниками итальянского танкера, получат компенсации

23.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: dailycaller.com

Охранники итальянского танкера застрелили индийских рыбаков
Охранники итальянского танкера застрелили индийских рыбаков

Владельцы итальянского судна Enrica Lexie выплатят компенсацию семьям индийских рыбаков, которых застрелили охранники танкера, приняв их за пиратов. По сообщению издания Times of India, сумма компенсации составит 10 миллионов индийских рупий (примерно 200 тысяч долларов).

Инцидент с судном Enrica Lexie произошел примерно в 15 морских милях от побережья индийского штата Керала.  Охрана танкера приняла индийское рыболовное судно за пиратское и открыла по нему огонь из автоматического оружия. Два рыбака были убиты. После этого под эскортом боевых кораблей береговая охрана привела танкер в индийский порт Кочин. Здесь судно уже ждала полиция, которая арестовала двух итальянских охранников - Сальваторе Джироне и Латорре Массимильяно. А власти Индии по данному поводу выразили официальный протест Италии.

Между тем, итальянцы продолжают настаивать на том, что Enrica Lexie было атаковано, и охранники действовали согласно международным нормам. Несмотря на то, что итальянская сторона так и не признала обвинения в свой адрес, владельцы танкера все же решили выплатить компенсацию семьям индийских рыбаков. В ближайшее время стороны оформят достигнутые договоренности официально.

В Аравийском море и Аденском заливе нападение пиратов – давно уже не редкость. С 2010 года они всё чаще стали промышлять в западной части Индийского океана, недалеко от берегов Индии. Напуганные сообщениями о захватах и грабеже судов, владельцы начали нанимать вооруженную охрану для защиты от морских разбойников.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2