Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Охрана Качановской колонии может быть обвинена в «жестоком обращении с заключенной» Юлией Тимошенко

25.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: buro247.ru

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Бывший премьер-министр Украины, а ныне заключенная исправительной колонии Юлия Тимошенко заявила о том, что охранники тюрьмы ее избили. Нина Карпачева, уполномоченный Верховной Рады по правам человека, подтвердила наличие у экс-премьера телесных повреждений.

УНИАН сообщает, что Карпачева потребовала от Генеральной прокуратуры Украины возбудить уголовное дело в отношении всех причастных к избиению Тимошенко и отстранить их от выполнения своих прямых обязанностей.

По словам Тимошенко, охранники избили ее во время насильственного конвоирования из колонии в больницу. Представитель омбудсмена осмотрели места телесных повреждений экс-премьера и подтвердили наличие кровоподтеков  в правом паховом участке живота, на предплечье и локтевом суставе правой руки. Это дало основание омбудсмену заявить о «жестоком обращении с заключенной, что может быть расценено, как пытки».

В свою очередь, руководство Государственной пенитенциарной службы уверяет, что никакого избиения Тимошенко вовсе не было, а всё, что в данный момент происходит – лишь политическая игра. К тому же, по словам  первого заместителя председателя пенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко, прокуратура уже провела собственное расследование данного происшествия и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Напомним, что в октябре 2011 года Юлия Тимошенко была обвинена в превышении полномочий во время подписания газового контракта с Россией и была приговорена украинским правосудием к семи годам лишения свободы. Срок экс-премьер отбывала в Качановской колонии в Харькове, пока 20 апреля, после многочисленных жалоб на боли в спине, ее не перевезли в Железнодорожную больницу. Спустя два дня Юлию вернули в колонию, поскольку осужденная отказалась от лечения, а адвокат Тимошенко заявил, что его подзащитная была избита охранниками.

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2