Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Экспертное заключение о травмах Юлии Тимошенко прокуратура Киева считает фальсификатом

08.05.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: tymoshenko.ua

Заключенная Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий
Заключенная Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий

Вывод экспертов о телесных повреждениях, нанесенных охранниками экс-главе украинского правительства Юлии Тимошенко, сфальсифицирован. Об этом на брифинге заявил Сергей Софиев, исполняющий обязанности прокурора Киева.

Напомним, что заключенная Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской колонии за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией. 24 апреля она заявила, что при перевозке в больницу, ее избили сопровождавшие охранники. Омбудсмен Нина Карпачева подтвердила факт нанесения телесных повреждений.

В то же время,  сообщение о каком-либо физическом воздействии опровергла Государственная пенитенциарная служба Украины. В ведомстве предположили, что бывшая глава правительства специально нанесла себе синяки, чтобы спровоцировать очередной скандал вокруг своей персоны. Генеральная прокуратура также не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по данному факту.

По словам Софиева, в настоящее время киевская прокуратура по поручения Генпрокуратуры вновь проверяет заявление Карпачевой об избиении Тимошенко. Больше всего в этой истории следователей заинтересовало так называемое «экспертное заключение», за которым стояли сотрудники секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Опросив их, прокуроры сделали вывод, что «экспертный вывод сфальсифицирован», отметил на брифинге исполняющий обязанности прокурора Киева. Более того, «судмедэксперты делали этот вывод под влиянием как Нины Карпачевой, так и должностных лиц, которые работают в этом заведении».

Софиев также отметил, что данный документ составлен без соблюдения требований действующего в Украине законодательства и может быть отнесен к мнению частных лиц. Прокуроры утверждают, что теперь уже бывший омбудсмен настаивала на том, чтобы телесные повреждения Тимошенко были переведены в разряд гематом. Таким образом, сделал вывод и.о. прокурора, Карпачева ввела в заблуждение украинское и международное сообщество.

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Stop crying! Get a grip on yourself!
Is that so?

16.07.2017

Took F lniz

We took advantage of the low prices and bought a computer and a monitor.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2