Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Организаторов терактов в Днепропетровске СБУ «выкупила» за миллион долларов

02.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: rl0.ru

Преступники обещали устроить  еще десятки подобных взрывов
Преступники обещали устроить еще десятки подобных взрывов

Генеральная прокуратура Украины подтвердила информацию о том, что террористам была перечислена в Германию часть средств, которые они запросили после серии взрывов в Днепропетровске. А требовали они 4,5 миллиона долларов. В противном случае преступники обещали устроить  еще десятки подобных взрывов, при этом очередной теракт планировали совершить 30 мая.

В Генеральной прокуратуре признались, что  27 апреля, после того, как в Днепропетровске прогремели четыре взрыва,  на электронную почту силовых структур пришли сообщения с требованием  денег и указанием номеров счетов, на которые они должны быть переведены. Что же касается опубликованных фотороботов предполагаемых преступников, то для террористов это был условный сигнал, что украинские власти готовы пойти на их требования.

После того как первый транш был отправлен на счета в Германию, СБУ почти месяц следила за предполагаемыми террористами. Решение о задержание было принято лишь после того, как часть средств террористы обналичили.

Операцию спецслужба проводила в несколько этапов.  В первую очередь были арестованы жители Днепропетровска -  «двое мужчин в возрасте до 40 лет». А через несколько часов силовики схватили их подельников, о которых рассказали ранее задержанные. Причем арестовали их на вокзале при попытке устроить очередной взрыв.

В СБУ Днепропетровской области рассматривают несколько версий, которые могли стать мотивом для террористов. Известно также, что предполагаемым преступникам обвинения пока не предъявлены, и своей вины они не признают.

Комментарии (4):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2