Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Днепропетровские террористы подозреваются в совершении еще нескольких взрывов

09.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: novomoskovsk.eu

В центре Днепропетровска 27 апреля прогремели четыре взрыва
В центре Днепропетровска 27 апреля прогремели четыре взрыва

Служба безопасности Украины подозревает четверых фигурантов дела о взрывах в Днепропетровске в совершении еще ряда терактов на территории страны.

В центре Днепропетровска 27 апреля прогремели четыре взрыва. Преступники заложили  фугасные бомбы в мусорные контейнеры. В результате пострадали около 30 человек, включая детей. Спустя месяц СБУ, Генеральная прокуратура и МВД Украины заявили о раскрытии преступления и аресте подозреваемых. По версии следствия, организатором и идеологом теракта в Днепропетровске был преподаватель местного университета Виктор Сукачев. Террористы якобы сами вышли на связь с силовыми ведомствами и потребовали перевести 4,5 миллиона долларов на счета в Германию. После того как первый транш в размере одного миллиона долларов был отправлен, злоумышленники попытались его обналичить. Тогда спецслужбы приняли решение об аресте подозреваемых.

«Коммерсант-Украина» пишет, что задержанные могут быть причастны к целой серии подобных преступлений. Наталья Марчук, прокурор Днепропетровской области Украины, заявила, что эти же люди  в октябре 2011 года устроили взрывы в центре Харькова и в Запорожье, а в ноябре того же года – взрыв в Днепропетровске. Причем в последнем случае бомба была также заложена в мусорный контейнер.  Однако при взрыве погиб проходивший мимо мужчина. До сих пор это дело так и оставалось нераскрытым.

Источник в украинской спецслужбе также сообщил изданию, что при общении с силовыми ведомствами подозреваемые пользовались так называемыми программами-анонимайзерами. Они позволяют шифровать IP-адреса. Некий пользователь под ником unаbomber выдвинул спецслужбам требования о выплате денег, угрожая продолжить серию терактов.  Чтобы установить истинные IP-адреса,  СБУ пришлось обратиться за помощью к специалистам США и России. Остальное, как говорится,  было делом техники.

Комментарии (4):

09.06.2012

Ukr

Не знаю, как на счет последних - все может быть... Но практика того, что задержанный за одно преступление начинает сознаваться во всех похожих за последние десять лет вызывает некоторые сомнения, зная практику деятельности родных правоохранительных органов.

09.06.2012

знающий

На самом деле это преступления подозрительно похожи. Анализ, который сейчас проводится - один из методов деятельности криминалистов. Проверяется тактика совершения преступления, средства, материалы. И если все это сходится, то есть над чем задуматься...

09.06.2012

Hool

Та шо тут думать? Дали по почкам раз сто, они и сознались. Кенеди тоже они?

28.05.2017

Rrepair lniz

You must quit smoking once and for all.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2