Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Днепропетровские террористы в течение года шантажировали спецслужбы Украины

21.06.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: novomoskovsk.eu

Террористы на протяжении года вымогали деньги у силовых структур Украины
Террористы на протяжении года вымогали деньги у силовых структур Украины

Террористы на протяжении года вымогали деньги у силовых структур Украины. После каждой диверсии они оставляли им записки с требованием выплаты денег. В противном случае преступники обещали продолжить серию взрывов.

Как выяснили «Известия», четверо террористов, которые арестованы украинскими спецслужбами за взрывы в Днепропетровске в апреле этого года, по меньшей мере, три раза предупреждали силовиков о грядущих террористических актах. При этом спецслужбам не удалось предотвратить ни один из них.

Александр Балабанцев, официальный представитель СБУ, прокомментировал эту информацию следующим образом: «Мы не сидели, сложа руки, а всяческими усилиями пытались вычислить и найти виновных».

Первую записку от террористов спецслужбы получили 13 октября 2011 года. Преступники требовали выплатить им пять миллионов долларов США или «жертв будет много, как в Норвегии», говорилось в сообщении. Записка была найдена в Харькове после взрыва слабого самодельного устройства. К счастью, тогда никто не пострадал.

Спустя неделю после первого теракта преступная группировка вновь заявила о себе, но уже в Запорожье, где сработало очередное взрывное устройство – 21 октября 2011 года в супермаркете «Сiльпо» взрывом разворотило камеры хранения для личных вещей. Преступники вновь потребовали денег. При этом в записке была четко расписана схема передачи им долларов, но уже безналичным платежом в разные банки. «Любые нарушения  - и будут новые жертвы», - говорилось в записке.

Не дождавшись должной реакции от властей, террористы пошли в «лобовую» через интернет. Они прямо заявили, что взрывы в Запорожье, Днепропетровске и Харькове – дело их рук. «Наши требования есть у СБУ, МВД и прокуратуры, но нас игнорируют. Сегодня пролилась первая кровь, она на совести властей! ». Террористы заявили, что продолжат серию взрывов. Но не успели.

Спецслужбы арестовали двоих преступников 31 мая 2012 года при попытке заложить взрывное устройство в здании вокзала, еще двоих – в Днепропетровске, один которых оказался преподавателем местного вуза. Арестованным  предъявлены обвинения в совершении семи террористических актов, в результате которых погиб один человек, 12 числятся пострадавшими.

Комментарии (10):

21.06.2012

крутон

Простите, но это же не одиночка!
Как могла целая группировка безнаказанно делать, что хотела в стране???
Куда смотрели противотеррористические подразделения???

21.06.2012

Ветеран СПЕЦНАЗА

А Вы что-же,уважаемый, наивно полагаете,что преступников такого уровня как террористы -так легко установить? Я Вам скажу,что то, что Наши спецслужбы смогли довольно быстро справиться с этой задачей -это отличный показатель для любого государства, тем более для Украинского общества,где терроризмом и не пахло...
Для того,чтобы достойно оценить результат наших правоохранителей в подобных вопросах -нужно быть профессионалом, такова специфика этой закрытой профессии.

22.06.2012

Крутон Ветерану

Уважаемый ветеран, знаю о чем говорю))
Если бы злоумышленник был один - ладно.
А так... Они как-то делали взрывчатку... Механизмы готовили... Они появлялись в местах совершения взрывов... Считать университетских преподов, которые в конце концов наделали абсолютно тупых ошибок (к счастью) - глупо... Раз они такие идейные терры, неужели никогда нигде ни один из них себя не проявил????

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

Laura has it in her to be a good doctor.

The boss brushed off my project again.

18.06.2017

Mossi N lniz

Let’s take a break, I’m tired.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2