Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Неаполе задержан экс-охранник президента Кучмы

05.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: yaplakal.com

В аэропорту Неаполя итальянскими спецслужбами задержан Николай Мельниченко
В аэропорту Неаполя итальянскими спецслужбами задержан Николай Мельниченко

В аэропорту Неаполя итальянскими спецслужбами задержан Николай Мельниченко, бывший майор Государственной охраны Украины. Власти незалежной ранее обвинили его в разглашении государственной тайны и выдали ордер на арест.

В Неаполь Мельниченко прибыл из Вашингтона. По данным издания «Левый берег», осенью 2011 года киевский суд санкционировал арест отставного майора по делу о разглашении государственной тайны и подделке документов. После задержания экс-охраника отправили в эмиграционную тюрьму, где он будет дожидаться экстрадиции в Украину.

На протяжении нескольких лет Николай Мельниченко являлся личным охранником президента Украины Леонида Кучмы. Во время исполнения своих служебных обязанностей Мельниченко сделал несколько аудиозаписей разговоров высокопоставленных украинских чиновников, которые впоследствии легли в основу уголовного дела в отношении Кучмы. Президента страны обвинили в превышении полномочий в связи с убийством в 2000 году Георгия Гонгадзе, оппозиционного журналиста. Дело вскоре было закрыто, а сам бывший охранник сбежал в США, где получил политическое убежище.

Георгий Гогнадзе, возглавлявший интернет-издание «Украинская правда», был похищен и убит осенью 2000 года. По одной из версий следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналиста – издание много писало о коррупции среди высокопоставленных чиновников. После убийства Гогнадзе,  охранник президента опубликовал аудиозаписи, на которых слышно, как Кучма говорит о необходимости ликвидации журналиста. Исполнителем убийства стал Алексей Пукач, начальник главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины. Он уже дал признательные показания.

Информация от партнеров

Дерево сближает нас с красотой природы и одновременно является тёплым, долговечным и универсальным материалом. Жалюзи деревянные http://profdekor.ru/dir.php?id=256 создают неповторимый облик окна, недоступный другим типам оконных покрытий. Мы изготовим жалюзи строго по вашим размерам, а различные оттенки материалов позволят вписать их именно под ваш интерьер.

Комментарии (2):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

In general, he likes to be alone. He described the place only in general.

He dropped out of school last year.

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

He meant well, but it turned out that he spoiled a couple of things for me.
That's it!

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2