Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Итальянский суд освободил экс-охранника бывшего президента Украины

15.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: wikidigger.ru

Николай Мельниченко был арестован в Италии по ордеру Интерпола
Николай Мельниченко был арестован в Италии по ордеру Интерпола

Николай Мельниченко, бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы, арестованный 3 августа в аэропорту Неаполя на основании ордера Интерпола, освобожден решением  апелляционного суда.

Будучи личным охранником  украинского президента, Мельниченко сделал аудиозаписи, которые впоследствии стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Леонида Кучмы. На записи слышно, как голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с оппозиционным журналистом Георгием Гогнадзе. Осенью 2000 года обезглавленное тело журналиста было найдено в Киевской области. В 2011 году  «Пленки Мельниченко»  легли в основу обвинения бывшего президента в причастности к убийству Гогнадзе. Однако дело быстро развалилось, поскольку суд  посчитал сделанные Мельниченко записи незаконными, то есть сделанными без соответствующего на то разрешения.

Николай Недилько, адвокат Мельниченко, подтвердил информацию об освобождении своего подзащитного. Однако правозащитник подчеркнул, что данное решение – промежуточное. Позднее итальянский суд должен будет вынести вердикт об экстрадиции бывшего охранника Кучмы.

Между тем, сам Мельниченко считает, что в Украине его жизни грозит опасность. Именно угрозы и послужили причиной для его побега в США, где ему было предоставлено политическое убежище. К тому же украинские спецслужбы обвиняют Николая Мельниченко в разглашении государственной тайны, «создании искусственных доказательств обвинений» и превышении служебных полномочий.

Комментарии (2):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

I’ll do my bit, you can count on me.
It's great! That's great!

16.07.2017

Took F lniz

She lost my umbrella again, so I gave her a piece of my mind about her carelessness.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2