Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Один из подозреваемых в подготовке покушения на Владимира Путина доставлен в Лефортово.

26.08.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: moscowwalks.ru

Илья Пьянзин эстрадирован в Россию
Илья Пьянзин эстрадирован в Россию

Илья Пьянзин, один из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, эстрадирован в Россию. Служба безопасности Украины передала подследственного российским спецслужбам  в аэропорту Одессы.

В настоящее время Пьянзин находится в следственном изоляторе в Лефортово, сообщает Первый канал. В ближайшие дни с ним начнут работать следователи ФСБ.

Напомним, что в феврале 2012 года  спецслужбы России и Украины провели совместную операцию по задержанию особо опасных преступников, находящихся в международном розыске. В частности, с 2008 года Адам Осмаев, уроженец Грозного, разыскивался российскими силовыми ведомствами за ряд преступлений террористической направленности. Задержанные показали, что готовили покушение на Владимира Путина, который в то время был премьер-министром страны. Покушение должно было произойти после мартовских президентских выборов.

Арест подозреваемых производился в Одессе. Россия практически сразу потребовала от Украины выдать преступников. Киев одобрил запрос российской стороны. Однако окончательное решение этого вопроса затягивается. Главный подозреваемый в подготовке покушения, а по версии следствия, им является именно Осмаев, по-прежнему остается на украинской земле. Его адвокаты обжаловали решение Генеральной прокуратуры об экстрадиции, обратившись в Европейский суд по правам человека. Пока ЕСПЧ не вынесет свой вердикт, Осмаев будет оставаться под  охраной украинских силовых ведомств.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2