Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

СКР выяснил, кто управляет семейным охранным бизнесом депутатов Гудковых

03.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: lastphotos.ru

СКР выяснил, кто управляет семейным охранным бизнесом депутатов Гудковых
СКР выяснил, кто управляет семейным охранным бизнесом депутатов Гудковых

В Государственную думу поступила очередная партия документов относительно коммерческой деятельности депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. На этот раз от Следственного комитета России.

Буквально на днях Генеральная прокуратура направила обращение спикеру Госдумы с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности. Поводом для этого послужили многочисленные бизнес-проекты народного избранника, в которых он, по мнению правоохранителей, принимает самое активное участие.

В многочисленных публикациях СМИ Гудков утверждает, что не имеет никакого отношения к ЧОП «Пантан». Якобы данное охранное предприятие принадлежит только его жене, а от дел компании, которая была создана 20 лет назад, он давно отошел. Причем сделал это сразу, после избрания его в парламент. Однако с этим не согласился Следственный комитет РФ и направил в Думу дополнительные документы, подтверждающие обратное.

Как выяснили следователи, Геннадий Гудков по-прежнему управляет ЧОП «Пантан» через подконтрольные ему коммерческие структуры. С 2008 года депутат является единственным участником, а, значит, и получателем дохода, от хозяйственной деятельности некой компании «Рошан».

Последняя, в свою очередь, выступает учредителем фирмы «Вариант», являющейся одним из участников «Пантана». Более того, в СКР утверждают, что именно «Вариант» стал основателем охранного предприятия «Оскордъ-Ц», которое также владеет долей в «Пантане». После начала проверки ЧОП «Пантан»  в мае этого года сотрудниками полиции, Гудков делал все возможное, чтобы ее прекратить. С этой целью парламентарий пытался оказывать давление на сотрудников правоохранительных органов, пишет РБК.

Таким образом, полагают следователи, Геннадий Гудков, являясь депутатом Государственной думы, принимает непосредственное участие в управлении хозяйствующим объектом, что входит в противоречие с федеральным законодательством.

Вопрос о лишении депутатских полномочий Геннадия Гудкова, как ожидается, будет рассмотрен Госдумой 12 сентября.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2