Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В больничной палате Тимошенко охранники нашли тайник

14.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: rbc.ua

В ходе осмотра палаты Юлии Тимошенко обнаружен тайник
В ходе осмотра палаты Юлии Тимошенко обнаружен тайник

В минувший четверг сотрудниками охраны проведен плановый осмотр вещей в палате больницы № 5 Харькова, где содержится заключенная Юлия Тимошенко. У бывшего премьер-министра Украины изъяты лекарства неустановленного происхождения и запрещенные технические средства.

Как сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, в ходе осмотра палаты Юлии Тимошенко обнаружен тайник, который был замаскирован под издание Уголовно-процессуального кодекса. В томе было вырезано углубление, где находилось некое техническое средство (какие именно, не уточняется). Кроме того, в личных вещах заключенной сотрудники охраны нашли лекарства, применение которых не было согласовано ни с пенитенциарной службой, ни с врачами. Сейчас эти медицинские препараты исследуются специалистами.

Кстати, о проводимом «обыске в лучших традициях 37-го года» сообщила сама Юлия Тимошенко. Она уверена, что главной целью обыска было изъятие двух дозиметров, с которыми заключенная в последнее время не расстается, опасаясь по неизвестной причине радиационного облучения. По ее словам, один дозиметр – основной, а второй – дублирующий.

Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк отметил, что дозиметры, которые ГПС называет «запрещенными техническими средствами», к таковым вовсе  не относятся, однако не пояснил, с какой целью осужденная хранила один из них в тайнике. Помимо этого защитник сообщил, что о данном инциденте будут уведомлены Европейский суд по правам человека и украинская прокуратура, сообщает «Лента.ру».

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок с октября 2011 года, когда суд признал ее виновной в превышении полномочий при подписании газового контракта с Россией. Последние несколько месяцев Тимошенко проходит лечение в больнице под бдительным присмотром охраны и немецких врачей.

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2