Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

По делу об издевательствах над заключенными в тбилисской тюрьме задержаны 10 человек

20.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: drugoi.livejournal.com

По делу об издевательствах над заключенными в тбилисской тюрьме задержаны 10 человек
По делу об издевательствах над заключенными в тбилисской тюрьме задержаны 10 человек

В Тбилиси прошли первые задержания подозреваемых по делу о пытках заключенных в Глданской тюрьме № 8. По факту издевательств над осужденными возбуждены уголовные дела по статьям «Нечеловеческое или унизительное обращение» и «Пытки».

Муртаз Зоделава, главный прокурор республики, заявил «Новости-Грузия», что в настоящее время под арестом находятся десять человек. Это - Гага Мкурналидзе, заместитель руководителя департамента по исполнению наказаний, Давид Хучуа, директор Глданской тюрьмы, Виктор Качеишвили, заместитель директора Олег Пацация, , начальник отдела режима, Леван Пурцхванидзе, руководитель отдела безопасности, Гела Цомая, оперативный дежурный, Георгий Кварацхелия, старший инспектор режима, Манучар Ломтадзе, инспектор контроля, Борис Парулава, инспектор отдела безопасности, Леван Пхаладзе, контролер. Кроме того, на грузино-армянской границе задержан один из охранников исправительного учреждения Дату Акобия, который лично снимал пытки заключенных на видео.

Предварительное следствие по этому скандальному делу показало, что в Глданской тюрьме действовали сразу несколько групп, которые прибегали к истязаниям заключенных. Одной из таких групп руководили Пурцхванидзе и дежурный оперативный инспектор Владимир Бедукадзе, находящийся в настоящее время в розыске. Пытки и издевательства над заключенными они снимали на камеру, а затем передавали их третьим лицам, подчеркнули в прокуратуре. Этими третьими лицами оказались Тамаз Тамазашвили, отбывающий наказание в Глданской тюрьме за незаконное ношение оружия, и некий Тамаз Элизбарашвили, о личности которого пока ничего конкретно не известно.

Скандал, связанный с Глданской тюрьмой, разгорелся 18 сентября после того, как грузинское телевидение показало видео, снятое самими охранниками. На записи видно, как сотрудники тюрьмы издеваются над заключенными и насилуют их резиновыми дубинками. Показ сюжетов вызвал массовые акции протеста в крупнейших городах Грузии. В манифестациях приняли участие родственники заключенных, а также представители оппозиции. Протестующие требовали отставки высокопоставленных чиновников, в том числе министра по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе. 19 сентября министр подала в отставку.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2