Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

С завтрашнего дня сотрудники украинских ЧОП могут официально носить огнестрельное оружие

17.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: effort.com.ua

В Украине в настоящее время работает порядка пяти тысяч ЧОП
В Украине в настоящее время работает порядка пяти тысяч ЧОП

18 октября в Украине вступит в силу новый закон «Об охранной деятельности», значительно расширяющий права частных охранников. Они получат огнестрельное оружие, наручники, дубинки и право на допрос.

Эксперты сравнивают новые правила с настоящей революцией в сфере охраны. Фактически украинские ЧОП вполне могут составить конкуренцию силовым ведомствам страны.

Вместе с тем, у многих возникает вполне логичный вопрос, насколько правомерной и адекватной будет применение силы со стороны частных охранников. Ведь не секрет, что в Украине ежедневно происходит несколько десятков правонарушений, инициированных сотрудниками негосударственных структур безопасности, передает Главком. Юристы считают, что, с введением в действие закона, охранным предприятиям следует уделить больше внимания качественному подбору собственных кадров. В противном случае, ЧОП может лишиться лицензии.

Кстати, наряду с новым законом «Об охранной деятельности», появилась и другая версия расстрела трех охранников в киевском ТЦ «Караван». Есть предположение, что эта трагедия стала «инсценировкой охранных фирм, с целью предоставления им права на ношение оружия».

По словам адвоката супруги Ярослава Мазурка, подозреваемого в убийстве охранников «Каравана», в Украине в настоящее время работает порядка пяти тысяч ЧОП, которые заинтересованы в этом. До сих пор только Государственная служба охраны имела право на ношение оружия, а ее услуги очень дороги. Теперь же чоповцы получают разрешение на ношение оружия, а значит, начнется передел охранного рынка.

Напомним, что 26 сентября посетитель торгового центра «Караван» в Киеве застрелил трех охранников, которые якобы уличили его в мелкой краже. Подозреваемым по данному делу проходит бывший сотрудник ЧОП, 38-летний Ярослав Мазурок. Он продолжает скрываться от следствия. К его розыску подключился Интерпол.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2