Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В киевском аэропорту СБУ задержала экс-охранника украинского президента Николая Мельниченко

24.10.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: kommersant.ru

Имя Николая Мельниченко стало известно после «кассетного скандала»
Имя Николая Мельниченко стало известно после «кассетного скандала»

Николай Мельниченко, бывший личный охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы, задержан сегодня в киевском аэропорту Борисполь. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Службу безопасности Украины.

Имя Николая Мельниченко стало известно после, так называемого, «кассетного скандала». Работая в Государственной службе охраны Украины, охранник президента тайно делал записи переговоров главы государства с высокопоставленными чиновниками страны. Одна из таких записей зафиксировала, как чиновники обсуждали «меры воздействия» на оппозиционного журналиста Георгия Гогнадзе. Позднее тело журналиста было найдено обезглавленным. В организации убийства подозревался Кучма. В отношении него даже было возбуждено уголовное дело, а в качестве доказательства преступления прилагалась запись, сделанная Мельниченко. Суд счел, что данные аудиоматериалы не могут быть использованы для предъявления обвинения.

В 2000 году Мельниченко был вынужден покинуть Украину - его обвинили в разглашении государственной тайны и превышении служебных полномочий. Он переехал в США, которые предоставили ему политическое убежище.

Дело в отношении бывшего охранника президента было закрыто в 2005 году, что позволило ему вернуться на родину. Однако, спустя шесть лет, дело вновь возбуждают, а Мельниченко спасает бегством из страны. При этом он утверждал, что не уклоняется от следственных органов и готов с ними сотрудничать. Тем не менее, его объявили в розыск.

Что заставило Николая Мельниченко столь неожиданно вернуться в Украину, неизвестно. Силовые ведомства пока хранят молчание, но факт задержания бывшего охранника президента подтвердили.

Комментарии (2):

24.10.2012

Паравозец

Янукович прокололся с Мельниченко. Только дурак может поверить что за пять дней до выборов Мельниченко случайно приехал в Украину и "попался". Просто идиоты. Эта лапша уже не проканает

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2