Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Краснодарском крае арестованы похитители платежных терминалов

01.11.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: tomsk-70.buyreklama.ru

Один из участников преступной группы искал плохо охраняемые платежные терминалы
Один из участников преступной группы искал плохо охраняемые платежные терминалы

Стали известны подробности в деле о хищении платежных терминалов в ряде районов Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, полицейские Краснодарского края задержали подозреваемых в краже терминалов. Жители города Кропоткин 18, 19, 21 и 22 лет орудовали на территории Гулькевичского и Кавказского районов. Добычей злоумышленников становились платежные терминалы, которые они вывозили в безлюдные места, вскрывали и забирали денежные средства.

По версии следствия, план по похищению терминалов придумал ранее судимый житель города Кропоткин вместе с другом. Поскольку вдвоем осуществить этот план было сложно, они предложили «легкий заработок» своим знакомым. В результате была сформирована группа из четырех человек, в которой заранее была распределена роль каждого участника. Например, один из участников должен был искать терминалы по приему платежей, которые находятся в легкодоступном для хищения месте и не имеют какой-либо охраны. Кроме того, при совершении кражи, он должен, находясь за рулем машины, следить за обстановкой и в случае опасности предупреждать об этом своих подельников. Остальные занимались непосредственно вскрытием входной двери в магазин и хищением платежного терминала. При этом, совершая очередное преступление, чтобы не оставлять никаких следов, злоумышленники надевали рабочую одежду и перчатки.

Так очередной «добычей» преступников стал платежный терминал в магазине, расположенном в хуторе Северин Тбилисского района. Припарковавшись рядом с магазином и убедившись, что на улице никого нет, двое похитителей обошли магазин с тыльной стороны и попытались вскрыть дверь черного входа. Однако сделать это им не удалось. Тогда они залезли в открытое окно, вынесли платежный терминал, погрузили его в машину и уехали.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники похитили из терминала более 300 тысяч рублей. Сейчас все фигуранты уголовного дела задержаны и содержатся в следственном изоляторе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статье 158 УК РФ («Кража»).

Материал подготовлен пресс-службой ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Комментарии (3):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2