Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Президента Грузии лишают государственной охраны

11.12.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: rfi.fr

Президент Грузии Михаил Саакашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили

Парламент Грузии приступил к рассмотрению нового закона «О специальной государственной охране». Народные избранники намерены лишить президента права на управление спецслужбой, переподчинив ее правительству.

Как заявил газете «Взгляд» Ираклий Сесиашвили, председатель комитета парламента по обороне и национальной безопасности Грузии, парламентариями изучена международная практика по этому вопросу. Как выяснилось, « только в четырех странах – Азербайджане, Киргизии, Армении и Молдове такая служба подчиняется не МВД, а непосредственно президенту», - прокомментировал событие председатель комитета. По его словам, именно исполнительная власть отвечает за безопасность страны, включая охрану должностных лиц и стратегических объектов.

Что же касается охраны президента Грузии, то на сегодняшний день «он имеет больше прав, чем возможно представить в рамках его политической поддержки». При этом Сесиашвили особо подчеркнул, что не стоит политизировать этот вопрос: «Закон меняется не потому, что это чья-то политическая воля, а в свете реформ».

Кстати, ранее издание сообщало о сокращении бюджетного финансирования главы Грузии Михаила Саакашвили. В настоящее время на эти цели расходуются 150 тысяч лари (90 тысяч долларов) в сутки. Кроме того, премьер-министр страны Бидзина Иванишвили предложил президенту освободить дворец, расположенный в Авлабарском районе. Саакашвили отказался, но это не помешало новой власти отключить внешнее освещение резиденции в связи  «с сокращением бюджетных расходов на администрацию главы Грузии». А с 2013 года Михаил Саакашвили, по всей видимости, лишится и личного самолета – министерство обороны страны больше не будет оплачивать расходы на его содержание.

Информация от партнеров

Компания БИОкомфорт работает на рынке климатического оборудования в Москве уже более 13 лет. Мы являемся официальным дилером корпораций Hyundai, Daikin, Mitsibishi, General. Наши специалисты выполняют ремонт и сервисное обслуживание различной климатической техники любого типа и мощности, включая кондиционеры Mitsubishi Heavy, на самом высоком уровне. Купить кондиционер для дома и офиса в компании БИОкомфорт значит решить все вопросы по созданию комфортных условий для жизни, работы и отдыха.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2