Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

В Южную Осетию направляют солдат-срочников

18.01.2011г.

Южная Осетия
Южная Осетия

В понедельник поступило сообщение из штаба Южного военного округа о том, что принято решение о замене военнослужащих-контрактников на солдат-срочников. Замены будут осуществлены на различных должностях.

В северокавказскую республику уже прибывают призывники. Военные эксперты считают, что это - предсказуемый результат процессов, происходящих в данное время в военных силах Российской Федерации.

Источник в штабе Южного военного округа сообщил журналистам о том, что принято решение о направлении призывников (солдат и сержантов) в четвертую военную базу, части которой расположены в районах Джавы и Цхинвала. Сообщается, что уже началась ротация состава отдельного гвардейского дивизиона реактивной артиллении Министерства обороны Российской Федерации, и призывники уже прибывают на базу в Южную Осетию. Данный дивизион оснащен системами залпового огня «Смерч». Ранее сообщалось, что дивизион реактивной залповой артиллерии, расположенный рядом с Цхинвалом, был развернут для предотвращения вероятной агрессии со стороны Грузии. Отмечается, что данный артеллерийский дивизион находится в полной боеготовности. Личный состав дивизиона был укомплектован военнослужащими-контрактниками, имеющими опыт обращения с реактивными артиллерийскими комплексами «Смерч».

Как сообщил журналистам Александр Храмчихин, являющийся заведующим отдела аналитики Института политического и военного анализа, такая ротация личного состава – это закономерный и естественный процесс, который объясняется резким сокращением числа контрактников. Именно из-за этого произошел рост числа призывников-срочников, поскольку количества контрактников для объектов в этом регионе недостаточно, а данные территории охраняются Россией как собственные.

Согласно приказа Минобороны № 10, определяющем льготы для лиц, участвовавших в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе, установлена возможность нахождения военных сил РФ на военных базах Южной Осетии. Отметим, что разница в предоставлении льгот и статуса между военнослужащими-срочниками и контрактниками отсутствует. И те и другие являются военнослужащими вооруженных сил РФ, имеющие одни и те же звания.Согласно договору от 07 апреля 2010 г., заключенному между Москвой и Цхинвалом, в Южной Осетии создана единая военная база Российской Федерации. В данном соглашении предусмотрено, что Республика Южная Осетия передаст России на 49 лет в безвозмездное пользование недвижимость, расположенную в месте дислокации военных сил. Передача объектов будет осуществлена в шестимесячный срок. В случае истечения срока данного соглашения предусмотрена возможность автоматического его продления на каждые 15 лет. В документе определен порядок пользования данной базой в антитеррористических целях, а также в целях защиты безопасности и суверенитета Южной Осетии. Согласно вышеуказанному соглашению, в гарнизоны Джава и Цхинвала дислоцирована четвертая военная база РФ. В расположении базы находится около 1,7 тысячи военнослужащих России, получивших дипломатический иммунитет и привилегии, которые предусматриваются Венской конвенцией. Министр обороны Южной Осетии Танаев выразил благодарность России за помощь и поддержку Южной Осетии, оказанную в борьбе за незваисимость и свободу. Он также подчеркнул, что в настоящее время обстановка у границы с Грузией напряженная, поскольку по-прежнему сохраняется угроза нападения на республику со стороны Грузии.

Ранее власти Грузии выразили протест по заключенному между Россией и Абхазией аналогичному соглашению. Россия же, соблюдая соглашение, осенью 2009 г. вывела пограничников из села Переви, находящегося возле Южной Осетии. Село находится в Сачхерском районе, в нем проживают в основном грузины. После признания независимости Южной Осетии в 2008 г. Переви считалось спорной территорией. 

Комментарии (2):

18.06.2017

Mossi N lniz

I’m used to hard work. He’s used to heat.

16.07.2017

Took F lniz

He said, В«Duty callsВ» and left for work.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2