Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Гарант-С27

Травматический пистолет Гарант-С27
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2004
Режимы огня Одиночный
Источник картинки erma.com.ua
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 65
Статус В производстве

Казалось бы, моделей боевых пистолетов достойных внимания производителей травматического оружия превеликое множество, однако по какой-то неизвестной причине среди травматики встречаются одни и те же копии боевых пистолетов в самых различных мыслимых и немыслимых исполнениях. В принципе было бы понятно, если бы оружие было идентично от разных производителей по качеству, однако зачем выпускаются травматические пистолеты с заведомо более низкими характеристиками, нежели точно такие же внешне уже существующие, остается загадкой века. Равно как и остается загадкой, почему такое оружие находит своих покупателей.

Травматический пистолет Гарант-С27 Травматические пистолеты на базе Walther PРК оружие достаточно распространенное для времени, когда мелкокалиберная травматика только зарождалась. Причем самым интересным является то, что независимо от того, когда в той или иной стране появляется травматическое оружие, среди первых моделей обязательно будет травматический вариант Walther РРК. Причем даже если на рынке уже имеется такое оружие, многие производители считают своей основной целью сделать свой вариант этого пистолета, что не всегда оправдано, ярким примером этого может быть травматический пистолет Гарант-С27, который уступает по надежности уже существующим моделям травматики. Однако не только надежность и эффективность играет роль при выборе травматического пистолета для многих покупателей, немаловажным остается еще и вопрос цены оружия, а в этом Гарант-С27 можно выделить как один из самых дешевых травматических пистолетов, чем и объясняется то, что его покупают. Однако не стоит забывать, что среди травматики долговечными и эффективными вариантами по небольшой цене могут называться только бесствольные пистолеты типа ОСА, Кордон и им подобные, так что чудес от Гарант-С27 ждать не стоит. Можно даже задаться вопросом нужно ли это оружие вообще, тем более что на данный момент имеются травматические варианты Walther PPK, выполненные полностью из стали, что в разы повышает надежность и долговечность оружия.

Так как Гарант-С27 выполнен по образу и подобию Walther PPK, то такой параметр как эргономика и он унаследовал от своего прародителя, однако отдельные моменты все-таки отличают данный травматический пистолет от огнестрельного оригинала. В частности можно назвать отличительной чертой вес оружия, но тут у травматического пистолета есть преимущество, благодаря использованию сплавов в конструкции он, хоть и незначительно, но весит меньше. Нельзя опустить так же того факта, что изначально красивый и аккуратный пистолет очень быстро потеряет свой товарный вид в случае го ношения не в кобуре и в кармане, особенно если помимо оружия там же будут лежать ключи, зажигалка и прочая мелочь, с другой стороны не в каждый карман такой пистолет положишь, даже несмотря на то, что его габариты позволяют это сделать. Причиной исключения ношения данного оружия вне кобуры является то, что пистолет имеет достаточно крупный флажок предохранителя, с одной стороны это конечно плюс, но с другой стороны риск случайного снятия пистолета с предохранителя слишком велик, хотя это и не критично, если нет вредной привычки носить пистолет с патроном в патроннике.

Травматический пистолет Гарант-С27Травматический пистолет Гарант-С27 выполнен практически полностью из легкого сплава, однако ударно-спусковой механизм оружия стальной. Куда хуже то, что затвор пистолета не содержит в себе ни грамма стали, что и обуславливает невысокий ресурс пистолета, о котором заявляет производитель – всего 5000 выстрелов. Однако следует учитывать, что речь идет о так называемых «сертифицированных» боеприпасов на территории Украины, то есть тех у которых кинетическая энергия пули равна не более 50 Джоулей. Использование более мощных патронов могут вывести оружие из строя уже после пары выстрелов. Впрочем, попадаются образцы, которые по непонятным причинам достаточно неплохо держат более мощные боеприпасы, но это, как ни странно, бракованные пистолеты. Помимо того что в оружии во избежание его скорой поломки нельзя использовать мощные боеприпасы, травматический пистолет Гарант-С27 имеет и ряд других особенностей, которые не удовлетворяют понятию надежное оружие. Так, к примеру, магазин пистолета имеет пластиковую пятку, которая при падении оружия с высокой регулярностью слетает с магазина, улетая в неизвестном направлении вместе с пружиной и подавателем. Несложно представить, что будет, если такая особенность пистолета проявит себя во время самообороны.

В целом же травматический пистолет Гарант-С27 представляет собой пистолет автоматика которого основана на ходе свободного затвора, схема оружия достаточно безотказная и не вызывает нареканий, в основном все проблемы которые проявляются в отказах при стрельбе являются причиной использования некачественных боеприпасов. Вообще надо сказать, что если бы затвор пистолета был металлическим и «ползал» по стальным вставка в рамке из легкого сплава, то Гарант-С27 можно было бы назвать отличным оружием. Впрочем, он таким и является для людей, которые будут использовать только слабые патроны, для любителей же более мощных боеприпасов, которые, кстати, вне закона, это оружие не подходит абсолютно. Однако не стоит забывать что «разрешенные» травматические боеприпасы неспроста считаются слабыми, они не могут обеспечить поражения противника в зимнее время, когда он защищен несколькими слоями одежды, да и в теплое время года не всегда эффективны, так как болевой порог у нападающего может быть очень высоким. Таким образом, можно сделать заключение, что травматический пистолет Гарант-С27 как травматическое оружие скорее подойдет для развлекательных стрельб, как средство самообороны более эффективно в нем использовать газовые патроны, ну или рискнуть и зарядить мощными боеприпасами ожидая при каждом выстреле удара сорвавшегося затвора в лоб, что хоть и редкий случай, но иногда происходящий с любителями дешевой травматики и мощных патронов в ней.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2