Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Феникс-Р

Травматический пистолет Феникс-Р
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2006
Режимы огня Одиночный
Источник картинки travmatik.com
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 97
Статус В производстве

Большинство моделей травматического оружия, которое схоже или переделано из боевого, чаще всего является родственниками отечественным пистолетам и револьверам. В то же время количество достаточно известных моделей зарубежного короткоствольного оружия исчисляется не одним десятком и непонятно почему производители травматики еще до сих пор не направили свои силы для создания травматических вариантов Берретт, Глоков или даже Пустынных Орлов для любителей экзотики и больших пушек. Тем не менее нельзя обвинить производителей в том что зарубежные модели не представлены на отечественном рынке, пускай их не так много, но они хотя бы вносят разнообразие с бесконечную череду травматических ПМов, ТТ и Наганов. Так относительно новой моделью травматического оружия стал Феникс-Р, в основу которого лег чешский пистолет CZ-83, который достаточно известен среди любителей оружия. Причем отдельно стоит сказать, что Феникс-Р изготавливают путем переделки пистолета, а не создают по образу и подобию.

Реакция на появление травматического пистолета Феникс-Р потребителей была неоднозначной, так как оружие было достаточно редким, а те кто приобретал его неохотно делились информацией. Но при этом нельзя сказать что не было интереса к данному образцу травматики, так как в первую очередь это был CZ, а уже только потом Феникс-Р. Нет ничего удивительного что после появления на рынке достаточного количества этих пистолетов его в первую очередь стали сравнивать с моделями Форт, которые состоят в более близком родстве с пистолетами CZ чем это может показаться на первый взгляд. Оружие сравнивали с попеременным успехом, правда в большинстве случаев успех менялся в зависимости от того насколько удачно был выбран пистолет украинского производителя, но в конечном итоге все равно приходили к выводу, что пистолеты Форт для украинского рынка являются более оптимальными, просто потому, что достать отдельные детали для этих пистолетом в случае поломки значительно проще и дешевле нежели для Феникс-Р. Кстати и цена за чешский пистолет явно не располагала к тому, что бы оружие стало «народным» но для тех кто был убежден в превосходстве Феникса это не становилось помехой и оружие приобреталось по явно завышенной цене, но пока недовольных владельцев не наблюдается за все время продаж пистолета. Помимо сложностей с ремонтом оружия и сомнений «лучше или хуже» в начале продаж травматического пистолета Феникс-Р имелась и еще одна существенная проблема в виде отсутствия кобуры для оружия. Вернее моделей подходящих для травматического пистолета было предостаточно, вот только определить какие подходят, а какие нет нужно было опытным путем, а не по рекомендации, на что у людей не было чаще всего времени и желания, особенно если проживали они не в крупном населенном пункте где был хоть какой-то выбор.

Немаловажным фактором при выборе данного пистолета, а вернее отказа от него в пользу других моделей был и внешний вид оружия, который очень далек от современных моделей. Хотя с другой стороны многие наоборот приобретали его именно по этой причине. Вообще внешний вид оружия, как и вообще внешний вид любого предмета это параметр который будет для каждого индивидуален, как известно, на вкус все фломастеры разные, так что заострять особое внимание на этом не стоит. Тем не менее, прежде чем говорить что пистолет выглядит старым нужно задуматься какая модель легла в его основу, в конце концов всеми любимые травматические пистолеты Макарова тоже не выглядят как сверхсовременное оружие, но их приобретают с завидным постоянством не смотря ни на что. Пожалуй единственным более или менее аргументированным высказыванием о внешнем виде данного травматического пистолета может быть только то, что внешний вид оружия существенно подпортил штифт в виде трубки в рамке над предохранительной скобой, но это не такой серьезный недостаток, что бы из-за него браковать оружие, тем более, что устранить его можно собственными силами без особых затрат.

Еще больший интерес к травматическому пистолету Феникс-Р стали проявлять после того как появилась информация о существовании именно чешской травматической адаптации оружия, штатными патронами для которой являлись боеприпасы с кинетической энергией пули около 130 Джоулей. Интерес был вызван тем, что было выдвинуто предположение, что на самом деле Феникс-Р и есть тот самый пистолет с более слабой возвратной пружиной, что отчасти подтверждалось предложением отдельных продавцов установить на оружие более жесткую пружину, с которой фактически становилось невозможно использовать слабые украинский сертифицированные патроны. Что интереснее со штатной пружиной пистолет «кушает» так же далеко не всякий сертификат, что можно расценивать как подталкивание владельцев травматики к нарушению закона, а можно и как появление на рынке полноценной модели травматического оружия, которая изначально рассчитана на эффективные боеприпасы, но все-таки следует помнить, что эти боеприпасы незаконны, о чем обычно не предупреждают. Несмотря на явную адаптацию травматического пистолета Феникс-Р под более мощные травматические патроны нежели разрешенные на территории Украины, до сих пор нельзя сказать, что чешский травматический пистолет равен украинскому, хотя на это все указывает.

Ствол травматического пистолета Феникс-Р выполнен гладким, диаметром около 6 миллиметров, при этом отдельно стоит отметить что полировки как таковое нет. Достаточно интересным фактом является то, что после самостоятельной полировки ствола, список сертифицированных патронов с которыми оружие работает безотказно сокращается еще больше, но при этом увеличивается незначительно скорость пули-шарика, так что по всей видимости тем кто использует только сертифицированные боеприпасы придется устанавливать ослабленную пружину. В остальном же, в большинстве случаев, травматический пистолет Феникс-Р не требует доработок со стороны владельца, если не считать небольших усовершенствований в виде шлифовки деталей ударно-спускового механизма или адаптации рукояти под руку стрелка путем замены стандартных накладок, что можно не считать за обязательную доработку оружия.

Интересной особенностью травматического пистолета Феникс-Р можно посчитать работу его предохранителя, которая может ввести в заблуждение тех кто впервые сталкивается с этим оружием. Так поставить оружие на предохранитель можно только при взведенном курке, после чего курок можно спустить придерживая его пальцем. Поставить же оружие на предохранитель при не взведенном курке нельзя. Из-за такой особенности оружия уже неоднократно были случаи отказа от покупки по причине «сломанных пистолетов», поэтому о такой особенности пистолета нужно знать, так как в большинстве случаев продавцы сами не в курсе и могут вполне серьезно вместе с покупателем посчитать оружие бракованным, хотя оно таковым не является. Вообще рекомендуется перед покупкой тщательно изучить все манипуляции которые придется производить с оружием, а так же особенности его конструкции, хотя бы для того что бы просто проверить работоспособность пистолета «на холостом» ходу и не удивляться потом сюрпризам в процессе стрельбы из оружия.

Если говорить в общем о травматическом пистолете Феникс-Р то в первую очередь это один из простейших образцов короткоствольного оружия, который по определению должен работать безотказно, правда последнее многие производители травматики часто опровергают своей продукцией. В данной модели нет абсолютно ничего необычного и все узлы уже давно отработаны на других не менее массов моделях оружия, единственное что отличает этот травматический пистолет от других так это то, что это все-таки CZ, а соответственно и качество данной модели держится на достаточно высоком уровне, до которого многие производители травматики, к сожалению, не дотягивают. Огорчает же в травматическом пистолете Феникс-Р в первую очередь цена, которая рассчитана совсем не на рядового покупателя. Конечно за качество приходиться платить, но в данном случае скорее переплачивать, по этой причине многие отдают предпочтение другим моделям оружия, к примеру, продукции компании Форт или же уже проверенным временем травматическим вариантам пистолета Макарова. Вообще глядя на ценники травматического пистолета Феникс-Р невольно возникает ассоциация с травматическим вариантом так же чешского пистолета Скорпион, так же имеющего явно завышенную цену. Но с травматическим вариантом пистолета-пулемета еще все более менее понятно, так как это оружие действительно специфическое и покупателей своих оно может найти разве что среди окончательных фанатиков оружия, то вот по какой причине так высоко поднята цена на вполне «рабочий» травматический пистолет, который в первую очередь травматический, а уже потом схожий с чем-то там, непонятно.

В заключение этого небольшого обзора травматического пистолета Феникс-Р нельзя не отметить того, что его его боевой родственник CZ-83 послужил прообразом для украинского травматического пистолета Форт-12, а соответственно и для его травматических моделей, для которых, в самом начале их производства детали поставлялись из Чехии. Так что может быть и правильно что многие сравнивают Форт-12 и Феникс-Р между собой, но для соблюдения исторической справедливости сравнение все-таки стоит производить именно со старыми моделями Форта, которые собирались из чешских деталей. С другой же стороны что тогда что сейчас травматическое оружие подвергается меньшему контролю качества нежели огнестрельное вне зависимости от производителя и модели, так что не будет большой новостью если из тысячи пистолетов Феникс-Р попадется один бракованный или с существенными недостатками, которые испортят общую картину. По этой причине хотелось бы напомнить важность проверки работоспособности всех узлов оружия перед покупкой, вне зависимости от производителя и марки оружия, что бы потом не разочароваться в той или иной модели из-за одного неудачного образца.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2