Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Walther P50T

Травматический пистолет Walther P50T
Страна производитель Германия
Калибр (мм) 10
Год выпуска 2005
Режимы огня Одиночный
Источник картинки guns.ru
Патрон 10х22Т
Длина ствола (мм) 63
Статус Снят с производства

Общеизвестным фактом является то, что компания Umarex не равнодушна к легким и хрупким сплавам в травматическом, а тем более газовом оружии. В связи с этим большинство моделей травматики просто напросто не могут использовать хотя бы минимально эффективные боеприпасы и приходят в негодность уже после пары выстрелов, в то время как другие модели других производителей, с более продуманной конструкцией и более тщательно выбранным материалом деталей, могут позволить себе питаться максимально эффективными боеприпасами без риска поломки. Естественно, что такая ситуация Umarex не устраивала и что бы поддержать интерес к свой продукции было принято решение о выпуске Walther P50T.

Травматический пистолет Walther P50TСразу же нужно сказать, что травматический пистолет Walther P50T в своем роде оружие для зарубежных образцов уникальное. Дело в том, что данный травматический пистолет не что иное, как модернизация Walther P22T, а ведь большинство зарубежных моделей не подвергается глубокой модернизации, ну разве что не считать тех, которые переходят на новый травматический боеприпас. Реакция на, как позиционировал производитель, новую модель оружия у потребителя была неоднозначной, так как с одной стороны хотелось опробовать новинку, с другой же все помнили о тех моделях, которые в буквальном смысле рассыпались при использовании мощных боеприпасов и не были приспособлены для самообороны в виду низкой эффективности. Помимо всего прочего не стоит так же забывать и о том, что появился травматический пистолет Walther P50T в 2008 году, когда на рынке травматического оружия уже существовал какой-никакой выбор, то есть ситуации как с первыми моделями, когда выбор травматики был сильно ограничен, из-за чего это оружие и покупалось, уже произойти не могло.

Не способствовал популярности травматического пистолета Walther P50T и внешний вид оружия, так как он был практически полностью перенят у модели Walther P22T. Так бросаются штифты, свернутые в трубки из листового металла, а так же особенно запоминающийся штифт в кнопке для разборки оружия. То есть можно говорить о том, что один из недостатков пистолета, когда при выстреле кнопка опускалась и пистолет саморазбирался полностью устранен не был, а возможно и вовсе над проблемой не работали, так как метод борьбы с ней в виде проходящего сквозь кнопку и рамку оружия штифта это явный примитив. Зато были устранены отверстия в кожухе-затворе, которые излишне ослабляли конструкцию оружия, делая невозможной стрельбу не только мощными боеприпасами, но и травматическими патронами с небольшой навеской пороха. Кроме того, затвор оружия теперь стал стальным, что и вызывало наибольший интерес, так как в основном все проблемы как раз и были связаны с материалом кожуха-затвора. Так как травматический пистолет Walther P50T является по своей сути модернизированным Walther P22T, то все положительные качества предыдущей модели, относящиеся к удобству обращения с оружием, были сохранены. Так несмотря на изменения материала кожуха-затвора пистолет все еще можно считать достаточно легким – 450 грамм, а саму рукоять и расположение элементов управления оружием можно считать одним из лучших вариантов в травматики, впрочем, все относительно. Если ношение и применение травматического пистолета Walther P50T можно охарактеризовать только положительными словами, то вот обслуживание оружия это отдельная печальная история. Во-первых, травматический пистолет Walther P50T невозможно разобрать без вспомогальных инструментов, во вторых штифты, свернутые из листовой стали, можно смело называть одноразовыми, так как достаточно несколько раз их извлечь из оружия как они деформируются.

Травматический пистолет Walther P50TНесмотря на замену кожуха-затвора травматический пистолет Walther P50T все еще нельзя было назвать надежным, так как, по сути, эта замена была одной единственной в травматическом оружии, все остальное осталось таким же, то есть сделанным из легкого сплава алюминия и пластика. Однако даже такая небольшая модернизация, которая была проведена, значительно сказалась на тех боеприпасах, которые стало возможно использовать в Walther P50T. Так он стал нормально переносить травматические патроны 10х22Т с кинетической энергией пули в 50 Джоулей, что можно считать минимумом для оружия самообороны, хотя и недопустимо малым значением при условии, если противник одет в зимнюю одежду. То есть, травматический пистолет Walther P50T можно считать «летним» оружием. К сожалению, не было произведено никаких действий со стороны производителя для того, что бы продлить срок службы ударно-спусковому механизму оружия. Так как УСМ все так же выполнен из сплава алюминия, то он отличается очень небольшим ресурсом, что исключает использование пистолета для частой развлекательной или спортивной стрельбы. Материал ударно-спускового механизма так же делает оружие излишне любящим чистоту, а любые загрязнения еще больше сокращают небольшой срок службы пистолета. Однако это не значит, что оружие нужно постоянно чистить, делать это стоит только в случае реальной необходимости, так как травматический пистолет Walther P50T, ко всему прочему, «не любит» частой разборки/сборки.

Таким образом, травматический пистолет Walther P50T на момент своего появления не мог быть оружием, которое бы было конкурентоспособно, так как в 2008 году появились пускай не совершенные, но определенно более надежные и долговечные образцы травматики, в том числе и под травматический патрон 10х22Т. Как это не странно, но компания Umarex просто напросто опоздала, задержав продажи своего пистолета. Если бы он появился хотя бы на 2 года раньше, то успех ему был бы обеспечен, а так как этого не произошло, то его очень быстро отнесли в ту же категорию что и предыдущие модели травматики этой компании. Таким образом, компании Umarex не удалось покорить отечественный рынок травматического оружия точно так же как некогда рынок газовых пистолетов, банально из-за высокой конкуренции и скорости развития травматики в России.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2