Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Лидер ТТ

Травматический пистолет Лидер ТТ
Страна производитель Россия
Калибр (мм) 10
Год выпуска 2004
Источник картинки guns.ru
Патрон 10х32Т
Длина ствола (мм) 121
Статус Снят с производства

Травматический пистолет Лидер стал своего рода первопроходцем на рынке отечественной травматики среди моделей, переделанных из боевого оружия. Сохраняя внешний вид боевого ТТ и более того сделанный из боевого ТТ он привлекал к себе внимание многих, однако триумф этого оружия был недолгим, так как в скором времени пришло понимание того, что несмотря на то, что травматический пистолет переделан из боевого его эффективность даже ниже тех моделей которые сделаны с нуля. Таким образом, можно смело говорить, что Лидер ТТ. хоть и первый переделанный из боевого травматический пистолет, но далеко не лидер среди травматического оружия даже на момент своего появления на отечественном рынке.

Травматический пистолет Лидер ТТ Появился данный травматический пистолет в 2005 году, производство было налажено на заводе «Молот». Если учитывать что в 2005 году действительно эффективных мелкокалиберных травматических пистолетов практически не было то в целом Лидер ТТ вполне вписывался в общую картину, однако даже среди того малого количества оружия можно было выбрать более или менее лучший вариант средства самообороны. Однако не стоит забывать о том, что травматический пистолет Лидер ТТ был единственным на то время пистолетом переделанным из боевого оружия, чем привлекал не только любителей травматики, но и коллекционеров, ведь по сути это был не просто массогабаритный макет пистолета, а его стреляющий вариант, который имел свою историю и возможно даже участвовал в военных действиях, что особенно ценится любителями истории. Ко всему прочему травматический пистолет Лидер ТТ отличался еще и относительно невысокой стоимостью, что так же подстегивало людей к покупке этого оружия.

Как уже было сказано выше травматический пистолет Лидер ТТ переделывался из боевого пистолета ТТ, то есть вместе с внешним видом и долговечностью отдельных узлов оружия пистолет перенял и его габариты с массой. Говорить о том, что оружие такого размера не подходит как средство самообороны в принципе бесполезно, так как большинство людей выбирает травматику именно, что бы побольше, потяжелее, да и с боевым образцом, что бы было полное сходство, другими словами, что бы один вид оружия заставлял нападающего задуматься о том следует ли продолжать нападение. Но если рассуждать здраво, то образец травматического оружия длиной в 20 сантиметров и весом в 850 грамм явно не подходит для ежедневного скрытого ношения, по крайней мере для большинства людей, которые не выделяются развитым телосложением.

Травматический пистолет Лидер ТТПомимо нового травматического пистолета Лидер ТТ «Молот» представил в 2005 году и новые боеприпасы для этого оружия, и боеприпасы не простые, а двухпульные. Новые травматические патроны 10х32Т подкупали надписью на коробке свидетельствующей о кинетической энергии пуль равной 80-100 Джоулям, цифры эти по тем временам действительно не мыслемые, но они не отражают действительности, хотя и сказать что соврал производитель нельзя. Дело в том, что это значение о кинетической энергии пули нужно делить на два, так как патроны двухпульные, то есть каждая пуля имеет кинетическую энергию равную 40-50 Джоулям, на самом деле иногда и меньше, что вполне сопоставимо с энергией пуль других боеприпасов. Естественно, что это становится понятно сразу же после нескольких выстрелов из пистолета, но все равно хочется видеть преимущество данной модели пистолета перед другим оружием, особенно тем кто купил Лидер ТТ, в том что за один выстрел вылетает 2 пули. Но и тут кроются свои подводные камни, которые портят всю общую картину и разбивают все, казалось бы, логические доводы. Все дело в том что такое понятие как кучность для травматического пистолета Лидер ТТ является понятием если не чуждым, то явно не самым родным. Так, к примеру, на дистанции в 2 метра расстояние между двумя пулями может достигать 15 сантиметров, при этом нужно сказать, что и от точки прицеливания обе пули ложатся очень далеко и закономерность между попаданиями выявить достаточно проблемно. Естественно, что вероятность не попасть вообще мизерная, хотя бы одна пуля, но заденет нападающего, но вот то, что целясь в грудь нападающему, можно выбить ему глаз явно не является признаком хорошего травматического оружия.

Однако не только травматические патроны виноваты в низкой кучности стрельбы, и сам пистолет так же более чем способствует стрельбе «в молоко». Дело в том, что в травматическом пистолете Лидер ТТ отсутствует ствол как таковой, вместо него установлен тонкостенный имитатор ствола. Выгляди все это безобразие приблизительно так: Полноценный патронник, жестко закрепленный на рамке оружия, от него идет тонкостенная трубка-имитатор ствола большего внутреннего диаметра, чем сама пуля, внутри трубки вставлен поперечный штифт, который препятствует стрельбе жесткой пулей. В результате две пули в стволе идут не одна за одной, а пытаясь занять полностью весь диаметр ствола, в результате чего и происходит такой огромный даже для травматического оружия разброс пуль. Частично эта проблема была устранена позже, когда появились травматические патроны 10х32ТМ с одной пулей в гильзе, но их применение в пистолете Лидер ТТ приводило к срывам направляющей втулки.

Таки образом не сложно сделать заключение что травматический пистолет Лидер ТТ явно не лучший образец травматического оружия ни по своей эргономике, ни по характеристикам. Вообще травматический пистолет Лидер ТТ многие считают не более чем стреляющим массогабаритным макетом боевого ТТ, но и тут есть свои нюансы, например то, что оригинальная схема работы оружия не была сохранена, травматический пистолет Лидер ТТ это пистолет построенный по схеме работы автоматики на основе свободного затвора что сводит на нет его ценность именно как массогабаритной модели. В любом случае Лидер ТТ уже давно снят с производства, а покупать это оружие с рук с переоформлением это значит потратить в пустую одну строчку в разрешении, количество которых и так изрядно сократилось.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2