Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Mauser HSc mod.90T

Травматический пистолет Mauser HSc mod.90T
Страна производитель Германия
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2005
Режимы огня Одиночный
Источник картинки guns.ru
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 86
Статус В производстве

Когда речь заходит о немецком качестве любители травматического оружия обычно смеются, ну или, по крайней мере, широко улыбаются и имеют на это полное право, так как, наверное, нет таких людей, которые не были знакомы хотя бы заочно с первыми травматическими пистолетами компании Umarex. Действительно, те пистолеты серьезно пошатнули статус немцев как людей скрупулезных и рассчитывающих все до мелочей в технике, но помимо Umarex имеются и другие немецкие компании, которые так же выпускали пусть и в значительно меньшем количестве травматическое оружие. Попробуем сравнить продукты разных немецких компаний на примере травматического пистолета Mauser HSc mod.90T.

Травматический пистолет Mauser HSc mod.90T Впервые травматический пистолет Mauser HSс был показан народу в 2005 году, недаром этот год считается до сих пор одним из самых «урожайных» причем речь идет не о количестве травматического оружия, а о количестве компаний производящих травматику и импортеров, которые заявили о себе тогда. Травматический пистолет Mauser HSс это детище немецкой фирмы Rohm, а на отечественном рынке этот пистолет представляла компания «РоссИмпортОружие». Реакция потребителей на эту модель была вполне предсказуемой, можно сказать, что с этого травматического пистолета люди уже не ждали чудес, а были настроены скептически буквально к любому травматическому пистолету, которые не делался полностью стальным. Тем не менее, достаточно разумно спланированная рекламная компании сделал свое дело, и покупатели как всегда нашлись. Однако говорить о том, что вокруг пистолета был какой-то ажиотаж нельзя, все-таки к тому времени уже большинство любителей травматики объединились в сообщества благодаря интернету, и если не прислушивались к своему голосу разума, то хотя бы слушали более опытных владельцев травматического оружия.

Сам травматический пистолет Mauser HSс является адаптацией газового пистолета ROHM RG-88 под травматические патроны, соответственно и внешний вид этого оружия фактически полностью повторяет вид газового прародителя. При первом взгляде на травматический пистолет Mauser HSс возникает чувство что, что-то в этом пистолете не так, что что-то в нем отличается от других моделей травматики. Понимание что с пистолетом не так приходит не сразу, а только при детальном изучении оружия. Оказывается что деталью в травматическом пистолете Mauser HSс, которая так привлекает внимание является то, что щечки рукояти прикручены болтами, которые вообще ничем не скрыты и красуются по обе стороны рукояти оружия и как говорят эстеты «абсолютно не гармонируют с внешним видом пистолета». В целом травматический пистолет Mauser HSс достаточно удобен в обращении, он не выделяется какими либо деталями, которые могут затруднить извлечение оружия из кобуры или кармана стрелка, а все элементы управления расположены достаточно удобно как для владельца небольшой ладони, так и людей с большими размерами рук. Относительно небольшой вес пистолета благоприятно сказывается на постоянном ношении оружия, а достаточно средние габариты не вызывают ни положительных ни отрицательных эмоций.
Отдельно стоит рассказать о безопасности оружия и об удобстве его приведения в боевую готовность. Предохранитель травматического пистолета во включенном состоянии не только блокирует ударник, но и разобщает спусковой крючок и курок, при этом плавно спуская последний. Нужно заметить, что при всем при этом кожух-затвор пистолета не блокируется, поэтому приведение оружия в боевую готовность занимает в буквальном смысле меньше секунды, что особенно актуально для травматического оружия как средства самообороны.

Травматический пистолет Mauser HSc mod.90TАвтоматика оружия построена на основе свободного затвора, возвратная пружина обвита вокруг ствола пистолета. Ствол имеет достаточно интересную для травматики конструкцию, так он имеет 3 «зуба» в своем канале, но расположены они не друг напротив друга, а делят ствол на три равные секции по 120 градусов каждая. Имеется так же информация что встречались модели и с двумя зеркально установленными «зубами» сверху и снизу. Кстати говоря многие утверждают что именно такая конструкция ствола оружия является идеальным вариантом для того что бы получить высокую кучность при стрельбе, что и доказывается Mauser HSс. Однако как всегда в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя, а в случае с травматическим пистолетом Mauser HSс дегтя явно больше половины бочки. Дело в том что при высокой кучности травматический пистолет Mauser HSс не приспособлен для использования более или менее мощных патронов, причем поломки из-за этого возникают не в традиционно самой слабой части травматического оружия – стволе, а в конструкции рамки и кожуха затвора, что в прочем не новость для моделей выполненных из легких сплавов в начале появления травматики на отечественном рынке. Поломка кожуха-затвора и рамки оружия это распространенные болезни травматического пистолета Mauser HSс, но как всегда наши соотечественники найдут способ бороться с любой неприятностью, тем более которая производиться за рубежом. Так одним из вариантов продления срока службы данного пистолета стала его зарядка не патронами 10х22Т, а 9 мм РА, которые как ни странно оружие вполне сносно «кушало» хотя иногда и «давилось». Естественно, что такое решение проблемы было не выходом из ситуации, да и использование патронов 9 мм РА подразумевало либо наличие товарища с пистолетом под эти патроны, либо же наличие еще одного пистолета, питающегося данными боеприпасами. В любом случае если эти патроны применялись бы при самообороне, то с большой вероятностью у обороняющегося могли возникнуть проблемы со служителями закона.

Подводя итог всему вышесказанному можно говорить о том, что травматический пистолет Mauser HSс оружие безусловно интересное, так как этот пистолет предоставляет возможность оценить работу не только компании Umarex, но и другой немецкой компании в производстве травматического оружия и убедиться что разницы то в принципе и нет, так как пистолет представляет собой ни что иное как перестволенный газовый образец.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2