Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Форт-10Р

Травматический пистолет Форт-10Р
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2010
Режимы огня Одиночный
Источник картинки fort.vn.ua
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 77
Статус В производстве

Имя травматического пистолета Форт-10Р вызывает на данный момент достаточно большую путаницу среди любителей травматического оружия, дело в том, что под этим именем выпускалось две пусть и схожие, но все-таки разные модели оружия и зачастую вид разных пистолетов с одним и тем же именем «Форт-10Р» на кожухе-затворе приводит к некоторому замешательству. Поэтому что бы исчезли все вопросы сразу нужно оговориться, что в данной статье будет рассмотрен травматический пистолет Форт-10Р без затворной задержки и с пластиковой рамкой, а тот Форт-10Р, который носил это имя изначально, был переименован в Форт-9Р и на данный момент его производство приостановлено.

Травматический пистолет Форт-10РВообще за такую путаницу с именами оружия нужно сказать производителю оружия огромное «спасибо», так как зачастую при разговоре о травматическом пистолете Форт-10Р, если не уточнить заранее детали, собеседники могут иметь в виду абсолютно два разных травматических пистолета, хотя и первый и второй относятся к оружию компактному и имеют массу общих элементов. Но не будем вдаваться в вопросы присвоения названий оружию, а будем надеяться, что в последующем таких подмен пистолетов происходить не будет, чего естественно никто не может гарантировать. Нынешний травматический пистолет Форт-10Р во многом схож с Форт-9Р (в прошлом Форт-10Р), вообще можно было бы говорить, что эти пистолеты идентичны, если бы не ряд деталей. В первую очередь травматический пистолет Форт-10Р имеет пластиковую рамку, что существенно сказывается на его весе в положительную сторону. При этом пластиковая рамка оружия укреплена стальными вставками и полностью исключает контакт с подвижными частями оружия в процессе стрельбы, то есть испытывает минимальные распределенные нагрузки, а это в свою очередь делает ресурс травматического пистолета таким же, как и у полностью стальных моделей. Компактные размеры и отсутствие каких-либо выступающих деталей, которые могут затруднить извлечение оружия из кармана одежды или женской сумочки так же только положительно сказываются на удобстве пистолета как средства самообороны.

Травматический пистолет Форт-10РВообще очевидно, что Форт-9Р и Форт-10Р очень близкие родственники, но и модернизированной моделью Форт-10Р назвать язык не поворачивается. В первую очередь это, конечно же, материал оружия, но на этом отличия не заканчиваются, так, к примеру, Форт-10Р не имеет затворной задержки, что в принципе для компактного пистолета не так страшно, если, обратно же, смотреть на него как на средство самообороны. Так как чтобы не говорили оптимисты, а о быстрой перезарядке в стрессовой ситуации большинству людей можно даже не мечтать. Так же спорным моментом является отсутствие каких-либо предохранительных механизмов, так что придется носить оружие без патрона в патроннике. С другой же стороны «нащупать» кожух затвор пистолета намного проще, чем небольшой флажок предохранителя особенно человеку неподготовленному, если он, конечно, вспомнит вообще о том, что у него есть пистолет во время нападения. В целом же травматический пистолет Форт-10Р лишен каких-либо второстепенных элементов управления, которые включают в себя спусковой крючок и кнопку извлечения магазина, что делает оружие достаточно простым в освоении и идеальным для ношения даже в кармане одежды, разумеется, со всеми мерами безопасности.

Травматический пистолет Форт-10РУже сложилось исторически, что компактные травматические пистолеты считаются оружием «для девочек». Правда на практике обслуживание компактных моделей иногда бывает даже сложнее чем полноразмерных, но мужская часть населения если и приобретает компактное травматическое оружие, то только в качестве летнего варианта травматики или же второго запасного пистолета, есть даже эстеты, носящие такие пистолеты на ноге, но сейчас не о них. В то же время женский пол хоть и отдает предпочтение компактности оружия, но все равно чаще всего приобретает пистолеты средних размеров, в результате компакт-класс травматики остается практически за бортом. Компания Форт решила исправить такую ситуацию достаточно оригинальным способом, выпустив травматический пистолет Форт-10Р с хромированными металлическими деталями и розовым пластиком. Сама суть травматического пистолета, да и вообще любого оружия розового цвета, вызывает улыбку, все-таки пистолет это пистолет, да и не продают травматику детям, тем не менее, как показывают продажи этого оружия, розовые Форт-10Р пользуются особой популярностью среди женского пола. Так что оружие вызывающее улыбку тоже может стрелять точно так же как и модели в «классическом» цветовом исполнении. Радует в этой ситуации то, что пистолет веселой расцветки действительно эффективный и долговечный, а не что-то полностью легкосплавное рассчитанное на 10 выстрелов холостыми патронами.

Травматический пистолет Форт-10РЦвет, безусловно, достаточно четко дает представление для кого оружие делается, однако в остальном и «женский» и «мужской» варианты пистолета Форт-10Р полностью идентичны. По этой причине можно поставить под сомнение, что такое оружие идеально подойдет для девушки, тем более любящей розовый цвет. В первую очередь стоит заметить, что усилие нажатия на спусковой крючок может достигать 6,5 кгс, что будет больше нормы и для мужских рук, а соответственно без привычки скажется на результативности стрельбы. Помимо этого из-за малого веса оружия более ощутимой становится отдача при стрельбе, естественно эта не та отдача, которая возникает при стрельбе из полноценного короткоствольного оружия, но все равно влияющая на результативность стрельбы. По этой причине травматический пистолет Форт-10Р вне зависимости от своего цвета должен быть опробован и неоднократно владельцем, что бы при выстреле не было неожиданностей, в идеале с этим оружием нужно тренироваться достаточно долго что бы знать все нюансы которые могут возникнуть по причине некачественных боеприпасов, физиологических особенностей самого стрелка и так далее. Другими словами, несмотря на свои небольшие габариты и вариант с «веселой» расцветкой это такое же травматическое оружие, требующее к себе внимание, как и другие модели.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2