Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Эрма-38Р

Травматический пистолет Эрма-38Р
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2004
Режимы огня Одиночный
Источник картинки erma.com.ua
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 124
Статус В производстве

Традиция относится с недоверием к любому травматическому оружия даже с легким намеком на наличие легких сплавов или пластика уже достаточно хорошо прижилась среди любителей травматического оружия. Иногда даже доходит до абсурда, когда оружие только анонсировано производителем, а его уже «бракуют» на различных форумах только из-за того что в его конструкции есть намек на легкие сплавы или пластик. Однако есть и исключения из общих правил, встречаются они достаточно редко, и по совести говоря в основном это револьверы, но и среди пистолетов иногда можно встретить оружие, которому с натяжкой можно присвоить статус относительно надежного, как например пистолет Эрма-38Р.

Травматический пистолет Эрма-38РСразу нужно отметить, что рекламы данного оружия не будет и будет сказано немало и об отрицательных качествах данного пистолета, просто своего рода итог по результатам использования данного оружия за несколько лет его продаж. Как не сложно догадаться по внешнему виду этого оружия это травматический вариант одного из известнейших пистолетов Walther P38, о чем так же говорит и название пистолета. Данный пистолет достаточно широко известен по тому, что заслуженно заработал себе звание одного из лучших пистолетов середины двадцатого века, что доказал и в военное время и уже в мирное, стоя на вооружении и армии и полиции и даже будучи доступным на гражданском рынке в отдельных странах. Такая известность прародителя травматического пистолета Эрма-38Р можно сказать «обрекла» оружие на популярность среди любителей истории. Как уже было неоднократно доказано, многие приобретают травматику даже не глядя на ее характеристики, просто из-за внешнего сходства с оригинальной полноценной моделью огнестрельного оружия и особенной популярностью естественно пользуются модели, заработавшие себе имя еще в боевом обличье. Однако существенной ложкой дегтя является то, что Эрма-38Р не переделана из некогда боевого оружия, а полностью изготовлена «с нуля», тем не менее, так как аналогов травматического Walther P38 нет, то приходиться довольствоваться и этим. В любом случае желающих приобрести данный пистолет всегда было с избытком, как на момент его появления на рынке травматики, так и сейчас, так что можно назвать Эрма-38Р оружием достаточно востребованным.

Естественно, что у модели травматического пистолета, в основу которого легло оружие довольно старое, внешний вид будет далек от привычного нам вида современного короткоствольного оружия, однако необычный не значит неудобный, чему свидетельствуют и другие модели, даже более старые, как, например, револьвер Наган. Вообще нужно сказать, что отдельные модели современного огнестрельного оружия даже рядом не стояли по удобству обращения в сравнении с Walther P38, а соответственно и с Эрма-38Р. Несмотря на свой немалый вес травматический пистолет Эрма-38Р достаточно удобен при ношении, правда, подобрать к нему кобуру, отличную от оригинальной, достаточно трудно, но вполне возможно. Обратно же большой вес пистолета компенсирует отдачу при стрельбе, можно даже сказать, что она вообще отсутствует. Рукоять оружия и расположение элементов управления так же достаточно удобно для большинства людей. Естественно, что для женской ладони пистолет навряд ли окажется подходящим, но и вес оружия совсем не женский, так что можно сказать, что, несмотря на возраст исходной модели оружия травматический пистолет Эрма-38Р достаточно эргономичен.

Травматический пистолет Эрма-38Р Как уже было сказано выше, травматический пистолет Эрма-38Р не переделан из боевого оружия как большинство моделей основанных на старых снятых с вооружения образцах, а сделан с нуля, поэтому естественно данная модель имеет отличия в своей конструкции и они касаются не только адаптации под травматический патрон. В первую очередь стоит отметить то, что Эрма-38Р, несмотря на свой вес, имеет отдельные элементы из легких сплавов и одна из таких деталей затвор. Естественно, что это существенно сказывается на том, какие патроны можно использовать в данной модели пистолета, но справедливости ради стоит отметить, что патроны до 50 Джоулей данная модель травматики «кушает» без проблем. Помимо этого несколько изменена конструкция самого оружия, так возвратная пружина располагается отлично от оригинальной модели, но это никак не сказывается ни на ресурсе оружия, ни на точности стрельбы. Кстати о кучности стрельбы данной модели пистолета. Эрма-38Р можно назвать одним из лучших по точности среди травматического оружия. Понятно, что точность травматики понятие относительное и на него влияет множество факторов, но в идеальных условиях преимущество остается именно на стороне Эрма-38Р.

Вполне нормально то, что многие предпочтут данному травматическому пистолету что-то более прочное, изготовленное полностью из стали что бы использовать травматическое оружие на максимум с максимально эффективными боеприпасами. Для многих так же покажется малой вместимость магазина, равная 7 патронам, чего на самом деле вполне достаточно для самообороны, конечно при условии использования эффективных боеприпасов, которые могут вывести оружие из строя. Из всего этого можно сделать простой вывод, что Эрма-38Р оружие, безусловно, харизматичное и интересное благодаря своему боевому прародителю и даже то, что оно сделано «с нуля» при использовании легких сплавов, не характерных для боевой модели, и отличия в конструкции не делает его менее интересным. Однако назвать данную модель травматики надежным и безотказным средством самообороны, к сожалению, нельзя, так как имеются более совершенные травматические пистолеты со значительно более высоким ресурсом работы и возможностью использования более эффективных боеприпасов. Ну а для любителей истории данная модель травматики все-таки одна из самых востребованных несмотря ни на что, просто за ее внешний вид и за то, что она умеет стрелять хоть и травматическими, хоть и слабыми, но патронами с пороховым зарядом.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2