Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет ПМР

Травматический пистолет ПМР
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2000
Режимы огня Одиночный
Источник картинки guns.ru
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 116
Статус В производстве

В процессе развития травматического оружия в России уже стало нормой, что многие модели, пользующиеся спросом, прибывают в страну из-за рубежа, что несколько странно учитывая, что производство оружия всегда было не на последнем месте в стране. Так ярким примером могут быть современные Грозы, уже ушедшие на покой Хорхе и прочие варианты украинских травматических пистолетов Форт. Однако мало кому известно, что и российская травматика отправлялась на территорию Украины, где после доработки оружия в соответствии с законодательством страны поступала в продажу, естественно уже под другим именем.

В первую очередь нужно сразу оговориться что, несмотря на то, что и Украина и Россия некогда были составными частями такого гиганта как СССР, нормы применимые к травматическому оружию несколько отличаются. Если говорить кратко, то в России основной упор делается на невозможность использования в оружии более мощных боеприпасов, нежели сертифицированные, а так же невозможность стрельбы твердыми пулями из травматических пистолетов, Украина же предъявляет более высокие требования к мощности боеприпасов, чем к самому оружию. В результате и украинская, и российская травматика становится в определенных условиях малоэффективной, однако само украинское оружие хотя бы имеет потенциал к использованию более мощных боеприпасов без последствий для пистолета или револьвера. Так же стоит обратить внимание, что стволы украинского травматического оружия могут быть в двух вариантах – гладком, но значительно меньшего диаметра, чем пуля, или же «зубастый» вариант стволов, знакомый российским любителям травматического оружия. Попробуем разобраться, каким образом российское травматическое оружие адаптируют под украинские требования на примере травматического пистолета ПМР.

Всем известна «любовь» к травматическим пистолетам на базе ПМ, в виду широкого распространения этого оружия на постсоветском пространстве среди работников правоохранительных органов, поэтому нет ничего удивительного, что газовые и травматические варианты пистолета Макарова пользуются наибольшим спросом. Однако так называемое мелкокалиберное травматическое оружие в разных странах появилось в разное время, так, к примеру, Украина опережает Россию в этом вопросе на много лет, а как известно Макаровы штампуют в России, что и поставило в несколько затруднительное положение производителей украинской травматики. Ведь производить оружие с нуля занятие достаточно хлопотное и затратное, особенно когда производить его фактически негде и не на чем. Однако решение такой проблемы нашлось достаточно простое, на территорию Украины на тот момент поставлялись газовые пистолеты под ПМ, именно из них и было решено сделать травматическое оружие, а если точнее, то это были первые травматические пистолеты ПМР.

Естественно что переделки из газовых пистолетов в травматические у большинства осведомленных людей ничего кроме улыбки не вызывают, ярким примером тому могут быть легкосплавные травматические пистолеты компании Umarex. Однако не стоит забывать, что газовые пистолеты Макарова были из какой-никакой стали, что давала им преимущество в прочности в сравнении с легкосплавными пистолетами. Но, несмотря на то, что в оружии был заменен ствол, его ресурс все равно был небольшим, так как изначально пистолет был рассчитан на совсем другие боеприпасы, по этой причине, как только появилась возможность добраться до складов оружия, про переделки из газовых пистолетов забыли и принялись делать травматику уже из боевых образцов. Примечательно что ПМР после этого так и остался ПМРом и никаких изменений в названии не последовало, зато перемены серьезно сказались на характеристиках оружия.

После того как за основу ПМР начали брать боевой пистолет Макарова, эта модель травматики стала одной из самых надежных среди травматического оружия, а значит и одной из самых востребованных. Причем, что интересно, в данной модели не наблюдается особых проблем даже с теми боеприпасами, которые не сертифицированы, то есть более мощные, единственным условием использования таких патронов является замена возвратной пружины на более жесткую. Естественно, что и переделанный из боевого пистолета Макарова ПМР не вечен и так же изнашивается. И дело тут даже не в том, что при переделке отдельные детали оружия ослабляют, а в том, что не бывает вечного оружия, а учитывая, что порох травматических боеприпасов заметно более низкого качества, чем в патронах 9х18ПМ, то добавляется ко всему этому еще и частая чистка пистолета. Естественно, что чистка будет производиться разборкой оружия, что так же негативно сказывается на долговечности травматического пистолета ПМР.

Тем не менее, несмотря на все вышеизложенное, на данный момент травматический пистолет ПМР остается одним из самых востребованных травматических пистолетов среди ПМобразных, но найти его в продаже в последнее время становится достаточно проблематично. А даже в случае если его обнаружить на витрине, то навряд ли цена на оружие произведет приятное впечатление. Именно в силу свой малой распространенности, а так же более высокой цены травматический пистолет ПМР заметно уступает своим собратьям так же сделанным схожими с пистолетом Макарова в известности среди широкого круга людей. С другой же стороны, если хочется именно что-то максимально схожее внешне с боевым пистолетом Макарова, а явных внешний отличий травматический пистолет ПМР не имеет, то это оружие будет лучшим вариантом. Тем более, как было отмечено ранее, оно прекрасно переносит использование более мощных боеприпасов нежели стандартные, а для украинского травматического оружия это бесспорный плюс. Однако нужно все-таки лишний раз напомнить, что использование таких патронов идет в разрез с законодательством и вместо успешной самообороны может получиться существенный срок, особенно если самооборона будет действительно успешной.



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2