Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет ВИЙ

Травматический пистолет ВИЙ
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2002
Режимы огня Одиночный
Источник картинки guns.ru
Патрон 9 мм РА
Длина ствола (мм) 116
Статус В производстве

Так уже сложилось что независимо от того в какой стране гражданскому населению разрешают владеть травматическим оружием всегда первопроходцами оказываются легкосплавные модели, которые даже могут быть просто газовыми с новым стволом. Это естественно накладывает существенный отпечаток на то какие боеприпасы будут использоваться в оружии, а так же на ресурс оружия, поэтому к тем моделям, которые появляются на рынке полностью выполненными из стали всегда приковано внимание покупателей даже если после их появления прошло уже много лет, ну а если такое оружие переделано из некогда боевых моделей, то спрос на него гарантирован до тех пор пока оно не исчезнет с рынка. Ярким подтверждением этому является травматический пистолет ВИЙ.

Появление травматического пистолета ВИЙ на украинском рынке травматического оружия действительно можно считать новой ступенью в развитии травматики, так как до этого потребителю были доступны модели полсностью сделанные с нуля или же переделанные из газовых образцов. Травматический же пистолет ВИЙ сделан полностью из боевого ПМ, естественно с адаптацией под травматические патроны. Понятно, что появление этого оружия в продаже ждали и первые партии сметались за считанные дни, однако, как оказалось в последующем, не все было гладко с первыми вариантами адаптаций этого оружия под травматические боеприпасы. Дело в том, что первые варианты травматического пистолета ВИЙ были переделаны из оружия уже давно отслужившего свой ресурс, то есть фактически из сломанных и изношенных образцов. Таким образом, на рынке травматические пистолеты ВИЙ попадались собранными из нескольких боевых пистолетов с различной степенью изношенности и, несмотря на взаимозаменяемость деталей, качество такого оружия было очень низким даже для травматики. Естественно что ситуация не могла оставаться такой же, тем более что за травматическим пистолетом ВИЙ стали появляться и другие модели, так же переделанные из боевых образцов. По этой причине были предприняты меры по улучшению качества оружия, а если говорить более конкретно, то стали более тщательно отбираться «доноры» для переделки в травматическое оружие. Отличить травматические пистолеты первых выпусков от нормальных по качеству достаточно просто, даже просто по внешнему виду оружия – последние модели более аккуратные. Помимо этого можно ориентироваться на надпись которая говорит о том где оружие сделано, в старых моделях эта надпись была размещена на боковой поверхности кожуха затвора, в новых же моделях она скрыта под щечками рукояти оружия.

Если говорить вообще о внешнем виде травматических пистолетов ВИЙ, то они полностью аналогичны боевым пистолетам ПМ, единственное что выдает в оружии травматику эту малый диаметр канала ствола, а так же небольшая надпись с правой стороны кожуха затвора, которую будет достаточно проблемно удалить, так как выполнена она достаточно глубокой гравировкой. Впрочем, было бы желание, а возможность осуществить задуманное всегда найдется. Таким образом, травматический пистолет ВИЙ можно считать одним из лучших вариантов травматического пистолета под ПМ, который можно сделать полностью идеально сходным с боевым образцом. Однако стоит задаться вопросом – стоит ли это делать? Дело в том, что поголовное желание владельцев ПМобразной травматики иметь оружие, полностью повторяющее своим внешним видом боевой пистолет достаточно спорно с практической точки зрения. Согласитесь, что внешний вид оружия никак не скажется на зарактеристиках пистолета. Ну а рассуждения о том, что полностью идентичный боевому оружию пистолет будет разгонять нападающих своим внешним видом, вообще можно считать за глупость и вот тому доказательства. Во-первых, нападения осуществляются явно не на ярко освещенном проспекте, а в условиях плохой видимости, что сводит на нет все труды по улучшению внешнего вида оружия. Во-вторых, даже если что-то ПМ образное и будет определено у защищающегося в руках, то нападающий не будет рассматривать что там написано, а сразу либо примет это за травматику, газовый пистолет или пневматику, либо же сразу примет оружие за боевое, что в виду широкого распространения первых навряд ли. Хотя желание обладать травматикой, внешне не отличающейся от боевого пистолета, может быть вполне понятным, если владелец не придумывает, как оправдать его именно с практической точки зрения, а просто хочет получать эстетическое удовольствие от внешнего вида своего оружия. В любом случае с травматическим пистолетом ВИЙ в первую очередь свои усилия нужно направить на доводку оружия, а не на улучшения внешнего вида, тем более, что в доводке оружие нуждается.

Несмотря на то, что травматический пистолет ВИЙ переделывается из боевого оружия, отдельные его детали сделаны «с нуля», например, такие как ствол. В целом нужно сказать, что ствол травматического пистолета ВИЙ это одновременно и плюс и минус оружия. Так в первую очередь нужно отметить, что ствол оружия имеет диаметр канала меньше чем у аналогичных моделей и варьируется от 5,5 до 6 миллиметров, что положительно сказывается при использовании мощных травматических боеприпасов. Но как всегда есть свои нюансы. Так как использование мощных травматических патронов невозможно без замены возвратной пружины на более жесткую, для того что бы не допустить преждевременного отката затвора оружия. Именно замена возвратной пружины и вызывает затруднения, так как те пружины, которые принято использовать для таких целей не подходят из-за того что ствол помимо меньшего диаметра канала имеет и меньший внешний диаметр. То есть установленная новая пружина будет на нем болтаться, что естественно «не есть гуд». С другой же стороны особой проблемы в этом нет, так как все исправляется путем поджатия пружины до нужного диаметра простыми плоскогубцами. Куда более серьезной проблемой может быть обработка внутреннего канала ствола. Так несмотря на то что ствол травматического пистолета ВИЙ выполнен из достаточно качественного метала, не подверженного коррозии даже под воздействием того состава, который гордо именуют порохом в травматических боеприпасах, он обработан не очень качественно. По этой причине процедура шлифовки фактически обязательна для ствола этого пистолета, причем особенно внимание нужно уделить переходу патронника в ствол, другими словами с этим травматическим пистолетом придется поработать руками, что может оказаться неожиданностью для новоиспеченного владельца.

Боеприпасы, которые рекомендуют использовать в данном травматическом пистолете это все сертифицированные патроны, которые можно найти в продаже, однако только «сертификатом» дело не ограничивается, при замене возвратной пружины становится возможным использовать и более мощные боеприпасы. К сожалению сказать конкретно с какой кинетической энергией пули пистолет будет нормально работать нельзя, из-за того что хоть и незначительно но меняется диаметр канала ствола от выпуска к выпуску, а так же сказывается качество доводки оружия самим владельцем пистолета. Но в любом случае следует помнить, что использование более мощных травматических боеприпасов идет в разрез с законом.

За время своего существования на рынке травматического оружия пистолет ВИЙ заработал себе множество как отрицательных так и положительных отзывов, что, впрочем, и не удивительно, учитывая что оружие широко распространенное. Тем не менее, в данном случае опираться при выборе пистолета только на отзывы нельзя, так как они неоднозначны. В первую очередь нужно понимать, что пистолет до совершенства придется доводить самостоятельно, а так же знать, что спешка при покупке может вылиться в последующие проблемы с оружием, по этой причине нужно внимательно осматривать пистолет. Но так же следует понимать, что идеальное оружие навряд ли получиться заполучить, поэтому нужно сразу прикинуть какие недостатки травматического пистолета вы в состоянии устранить, а какие нет, так как даже шлифовка канала ствола у многих может вызвать проблемы, не говоря уже о разумной обработке патронника и замене возвратной пружины в соответствии с теми боеприпасами, которые планируется использовать.

Источник фото: www.travmatik.com



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2