Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Травматический пистолет Эрма-490Р

Травматический пистолет Эрма-490Р
Страна производитель Украина
Калибр (мм) 9
Год выпуска 2004
Режимы огня Одиночный
Источник картинки travmatik.com
Патрон 9 мм РА или аналогичный
Длина ствола (мм) 60
Статус В производстве

Травматические пистолеты выполненные по образу и подобию известных полноценных боевых образцов уже давно не редкость, и чем модель, которая послужила прародителем известнее тем более популярной становится её травматический вариант. Конечно, в основном самое популярное травматическое оружие изготавливается на базе отечественных моделей, но ведь и помимо них имеется множество образцов травматического оружия, которые известны широкому кругу людей, как, например, Кольт М1911 и его модификации, которых скопилось очень большое количество за более чем вековую историю оружия. К сожалению, несмотря на широкую известность этого пистолета травматических его вариантов на данный момент не так много на рынке, один из них мы и попробуем рассмотреть.

Травматический пистолет Эрма-490Р, как и его собрата Эрма-459Р, можно назвать схожим с пистолетом Кольт М1911, однако это схожесть очень далёкая, что можно отличить буквально с первого взгляда на оружие, конечно если иметь хотя бы минимальное представление о самом Кольте М1911. Однако несмотря на внешние отличия, силуэт оружия очень похож на силуэт одного из самых известных пистолетов в истории или вернее сказать на одну из его модификаций. Так, как ни ищи, но до сих пор на рынке травматики отсутствует полноразмерный травматический аналог пистолету Кольт М1911 или его модификаций, однако продукцию компании Эрма можно принять как наиболее схожую с укороченными версиями данного оружия, к примеру Эрма-459Р наиболее близка по своему внешнему виду с Colt Commander, соответственно более короткий Эрма-490Р можно соотнести с таким пистолетом как Colt Defender, но стоит учитывать что даже при таком соотношении все равно будут отличия, даже просто в том что Эрма-490Р имеет не укороченную рукоять, то есть отличается по сути просто более коротким стволом. На этом внешние отличия от любой из сравниваемых с пистолетом модификаций Кольт далеко не заканчиваются, но более подробно о внешнем виде оружия будет написано чуть ниже, сейчас же рассмотрим Эрма-490Р как средство самообороны.

В целом травматический пистолет Эрма-490Р представляет собой ни что иное как очередной легкосплавный вариант травматики со всеми вытекающими из этого нюансами. Естественно, что повсеместное применение лёгких сплавов отрицательно сказалось на ресурсе оружия, однако стоит заметить что в данном случае данный вариант травматики ничем не хуже чем другие легкосплавные, и гарантированный производителем ресурс оружия составляет стандартные 5 тысяч выстрелов. Однако ориентироваться на эту цифру стоит с оглядкой на боеприпасы, которые используются в оружие. Как и все другие травматические пистолеты, в основу которых легли лёгкие сплавы, травматический пистолет Эрма-490Р не рассчитан на применение более мощных патронов нежели сертифицированные, да и с ними иногда попадаются модели, которые не выдерживают гарантированного настрела. Причиной тому является то, что, как и среди других моделей травматического оружия, среди Эрма-490Р иногда попадаются бракованные экземпляры. И если среди стальных моделей отклонения от нормы малозаметны, так как сталь это все-таки сталь, какая бы она не была, то вот с лёгкими сплавами любое нарушение это гарантированная поломка оружия даже при минимальном настреле. При этом не стоит списывать данный травматический пистолет в утиль заочно, естественно брак попадается, но это достаточно редкое явления, которое вполне можно упредить при покупке оружия, просто посмотрев на поверхности непокрытые защитным слоем и поискав на них резкие переходы. В любом случае лучше засомневаться в таком оружии и попросить другой образец, чем потом ждать оружие из ремонта, кусая локти со словами «Я же видел! Я же знал!».

По поводу использования более мощных патронов нежели сертифицированные и вообще по выбору боеприпасов для данного оружия так же нужно сказать несколько слов и рассмотреть вопрос более подробно. Наверное нет ни одного владельца травматического пистолета, который хотя бы раз просто не задумывался на тему «А если...». Чаще всего те кто не только задумывается, а ещё и притворяет задуманое в жизнь с пистолетами из лёгких сплавов ожидает ремонтная мастерская, так как оружию просто не хватает предела прочности для таких патронов, в случае же с травматическим пистолетом Эрма-490Р этот предел прочности есть хотя он и небольшой. Опытным путём было выявлено, что если полировкой увеличить диаметр канала ствола с 6,5 до 7,5 миллиметров, то становится возможным использовать травматические боеприпасы с кинетической энергией пули до 80 Джоулей, при условии что пуля изготовлена из мягкой резины. Стоит оно того или нет решать каждому, но при этом не следует забывать о том, что сертифицированные патроны украинским законодательством считаются те, кинетическая энергия пуль которых не превышает 50 Джоулей, а так же то, что этой кинетической энергии пули зачастую недостаточно для самообороны в холодное время года, когда противник защищён несколькими слоями одежды. Насчёт полировки ствола оружия так же имеется очень интересный факт подмеченный владельцами Эрма-490Р, дело в том что у тех кто особенно часто и тщательно чистит ствол оружия уже через полгода ствол становиться большего диаметра по каналу. Это конечно же говорит о не самом высоком качестве стали ствола оружия, но, как ни странно, помимо вот такого явления никаких других нареканий нет. Ну и раз уже заговорили о стволе травматического пистолета Эрма-490Р, то нужно сказать что по возможности стоит избегать обработки патронника оружия, так как в большинстве случаев его неаккуратная обработка приводит к разрывам гильз, отказам при перезарядке и прочим неприятным моментам.

Как не оттягивай, а поговорить об устройстве оружия все равно придётся, и если раньше было непонятно почему данный травматический пистолет можно называть только условно похожим на укороченную версию Кольт М1911, то сейчас все станет на свои места. Открыв документацию по данному пистолету при первой разборке можно сильно удивится, так как разбирается Эрма-490Р точно так же как и пистолет Макарова, более того сняв кожух-затвор можно окончательно разочароваться в оружии так как в отличие от того пистолета на который Эрма-490Р похож возвратная пружина одета на ствол оружия, а не располагается под ним как у Кольт. В принципе по поводу расположения возвратной пружины подозрения могут возникнуть ещё тогда, когда оружие только рассматривается впервые. Вообще непонятно почему производитель отказался от оригинальной схемы расположения элементов конструкции при такой форме затвора, то ли опасались претензий со стороны правообладателя, то ли банально решили сэкономить на при производстве, так как понятно, что чем меньше деталей, тем меньше затраты. Если смотреть на эту ситуацию с другой стороны, то такое несоответствие можно считать даже положительным моментов в оружии, так как дешевле производство, а значит и дешевле цена на пистолет, сказать что такая конструкция как-либо сказывается на ресурсе оружия или же на его характеристиках для травматического варианта не поворачивается язык.

Естественно, что несоответствие по внешнему виду и конструкции пистолета порождает массу желаний и возможностей по модернизации, для того что бы придать Эрма-490Р максимальную схожесть с укороченным Кольтом М1911. Однако на практике же таких переделанных моделей очень мало, в первую очередь потому, что имеется более длинный вариант пистолета, который и выглядит посолиднее и по характеристикам немного выше чем Эрма-490Р в основном из-за более длинного ствола. Немаловажным фактором в отсутствии тюнингованных моделей является так же и то, что оружие изготовлено из лёгкого сплава, а значит что любое лишнее отверстие, любой пропил гарантировано снизит ресурс пистолета, а то и вовсе сломает его после первого же выстрела, и, естественно, это уже будет не гарантийным случаем. Впрочем самым безобидным и распространённым вариантом добавления сходства данной модели с Кольт является просто отверстие в кожухе-затворе и установка сплошного направляющего стержня под стволом без пружины, ну и естественно варианты с покрытием оружия, вплоть до того что его делают даже под позолоту, ну так уже как у кого развита фантазия.

Таким образом несложно сделать вполне закономерный вывод, что травматический пистолет Эрма-490Р это оружие, которое по своим характеристикам абсолютно ничем не выделяется среди других моделей травматики, при этом и лидером в любом классе травматического оружия его назвать нельзя. Как средство самообороны это так же достаточно спорный вариант пистолета, причём даже без учёта боевых характеристик, а просто по габаритам и весу, так как они больше нежели у большинства распространённых вариантов травматики. В основном целевой аудиторией для этого оружия можно считать людей, которые симпатизируют Кольт М1911, но по причинам описанным выше в большинстве случаев при более подробном изучении оружия от идеи покупки они отказываются или же выбирают более длинный вариант пистолета. Как база для минимальной модернизации с целью приблизить внешний вид оружия к Кольту данный травматический пистолет в принципе можно считать неплохим вариантом, однако при этом нужно понимать, что в силу конструкции и материала оружия добиться абсолютной схожести не получится, как ни старайся. Ну а по соотношению цена/качество/возможности данный травматический пистолет безусловно является вполне приемлемым вариантом.

Источник фото: www.travmatik.com



тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2