Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Спецслужбы Сирии на фоне гражданской войны

24.03.2012г. Текст: Александр Флоранский Фото: asiareport.ru, vesti.az, sibnovosti.ru, gstatic.com

Спецслужбы Сирии на фоне гражданской войны

3 Уже несколько месяцев  время в Сирии идет  гражданская война между правительственным и силами и повстанцами. Сирийские спецслужбы – одна из активных сил режима  Башара аль-Асада.  Несомненно, что  они несут ответственность как за сегодняшнее положение вещей в стране, так и за ту ситуацию, которая привела сирийское общество к расколу.  Поэтому, что бы  читатели могли понять генетику  сирийского кризиса, мы предлагаем  краткую историю сирийских спецслужб.

Сирийские спецслужбы, были организованы во время действия Французского мандата в Сирии, вследствие которого, собственно, и возникло сирийское государство в его современном виде. Спецслужбы многим обязаны так называемой французской модели, по которой они формировались а первые годы своего существования. Этот факт, также сыграл свою роль в том, что военная разведка (известная до 1969 года как Deuxième Bureau) стала самым влиятельным ведомством в стране. Египет, бывший Советский союз и весь Восточный блок стран-сателитов имели в прошлом тесные связи с сирийским разведывательным аппаратом, однако эти страны оказали лишь ограниченное влияние на формирование структуры сирийских специальных ведомств.

Сирийская разведка была учреждена в период существования французского мандата. До того, как в 1945 году Сирия стала независимой, делами внешней разведки заведовали службы французской метрополии. Спецслужбы Сирии отвечали только за внутреннюю безопасность и контршпионаж. После независимости полномочия этих ведомств постепенно расширились и их агенты стали выслеживать диссидентов и оппозиционные группы в Ливане, также офицеры спецслужб собирали разведданные против Израиля. Ливан стал главным плацдармом для операций в отношении политических изгнанников и оппонентов. (Навскидку, в мае 1949-го инцидент с арестом офицера сирийской разведки и троих солдат, посланных в Ливан с целью убийства, спровоцировал политический кризис в двусторонних отношениях между странами). Израильское подразделение сирийской разведки создавало шпионские сети и организовывало террористические вылазки в северном Израиле со стороны военных баз в южной части Ливана.

Впервые доминирующая роль арами в политической жизни Сирии отразилась в том, что внутри структуры Deuxième Bureau, разведывательной ветви армейского штаба, был создан гражданский Департамент общей безопасности (подразделение Sûreté Générale отвечало за поиск лиц, занимающихся подрывной деятельностью среди населения, изначально эта служба подчинялась МВД, в дальнейшем большая часть штата состояла из военных). В последующие годы офицеры разведки стали чрезвычайно активны в Ливане и северном Израиле, но, в целом, гражданская разведка Sûreté являлось не более, чем исполнительным подразделением Deuxième Bureau.

В ранние годы существования руководство Deuxième Bureau вело антиимпериалистическую внешнюю политику. Однако такая политика была настолько радикальной, что президент Шукри аль-Куатли попытался даже отстранить главу разведведомства от исполнения служебных обязанностей, но это ему не удалось. Даже на раннем этапе своего становления военная ветвь сирийских спецслужб обладала независимостью в отношении формирования и ведения собственной политики. Но тогда еще это была единственная разведывательная служба, которая не обладала столь доминирующей ролью в управлении страной.

В период существования Объединенной арабской республики Deuxième Bureau контролировалось Египетским управлением общей разведки, в то же время создавалось новое особое бюро, под руководством Министерства внутренних дел, ставшее впоследствии ведущей спецслужбой страны. Во время гражданской войны в Ливане Deuxième Bureau оказывало содействие Национальному фронту. Отряды, организованные из ливанцев, а также сирийских солдат, работавших под прикрытием, были задействованы в секретных операциях против жандармов и милиции правительства Ливана.

После распада ОАР новое сирийское правительство во главе с президентом Назимом аль-Кудси было вынуждено защищать себя от провокаций египетских разведчиков. Deuxième Bureau и реформированная гражданская разведка, получившая название Командование внутренних сил безопасности сконцентрировали свою деятельность на территории Ливана. Их целями было ливанское правительство, сирийские диссиденты и агенты спецслужб Египта. Среди использовавшихся методов помимо убийств были и попытки психологического манипулирования, в частности, распространялись пропагандистские листовки.

В результате государственного переворота 1963 года к власти в Сирии пришла партия «Баас», и службам безопасности пришлось адаптироваться к новому режиму. В это время происходило укрепление доминирующей роли армии и правительственных агентств. Был принят закон о чрезвычайном положении, предоставивший властям еще более широкие возможности для борьбы с оппонентами. Два года спустя, согласно декрету № 67 Командование внутренними силами безопасности стало частью структуры вооруженных сил, таким образом, был разрушен и фасад контроля гражданского разведки.

Термин «государство мухабарата» довольно широко применяется для характеристики природы авторитаризма в современном арабском мире. Сирия Асада является, пожалуй, самым наглядным примером такого государства. С момента получения независимости в середине 1960-х годов  госслужбы были составным элементом в борьбе за власть. В частности, контроль над Deuxième Bureau позволял преследовать политических оппонентов, проводить аресты, устраивать военные трибуналы. Из официальных источников известно о том, что в Сирии существуют 15 отдельных подразделений, занимающихся разведдеятельностью и обеспечением государственной безопасности. Основные из них следующие:

1 Президентский совет безопасности. Председателем совета является человек, которого назначает Асад с целью осуществления контроля над другими ведомствами, и проведения межведомственных дискуссий. Совет контролирует небольшие собственные разведывательные организации, такие, как Отдел внешних связей, который осуществляет мониторинг за активностью иностранных дипломатов в Дамаске.

Управление общей разведки. Это текущая инкарнация гражданской разведки. В ее нынешнем виде организация была создана в 1971 году, ее служащие следят за гражданской полицией, погранвойсками, и несут основную ответственность за членами партии «Баас», гражданским бюрократическим аппаратом и населением в целом.

Управление политической безопасности. Это ответвление УОР, отвечающее за политическую безопасность и сбор соответствующих разведданных. УПБ подразделяется на департаменты внешней и внутренней безопасности.

Военная разведка. Deuxième Bureau, предшествовавшее ВР, было влиятельным ведомством в политике государства. Организованное в 1969-м, на данный момент ведомством является главной разведывательной службой Сирии. ВР контролирует военную полицию, ответственную за безопасность правящей элиты и, вероятно, также несет ответственность за сбор и анализ разведданных, имеющих стратегическое и тактическое значение. Главная задача ВР состоит в обеспечении лояльности в рядах вооруженных сил.

Разведка ВВС. Ведомство отвечает за лояльность режиму в рядах ВВС и проведение некоторых операций за рубежом.

Спецназ. Организован в 1970 году, элитное подразделение насчитывает от 10 до 15 тысяч солдат в своих рядах, военнослужащие этого ведомства использовались для борьбы с мусульманским братством и также в операциях на территории Ливана и Израиля.

Президентская гвардия. Учреждена в 1976 году, в ведомстве числятся 10 тысяч бойцов, которые обеспечивают охрану президентского дворца и центральных районов Дамаска.

Боевые роты. Небольшое полувоенное формирование.

Другие подразделения. Фактически у каждого высокопоставленного чиновника имеются в распоряжении личные службы безопасности, состоящие из телохранителей, или разведчиков. Большей частью эти небольшие подразделения отвечают за безопасность феодальных владений своего лидера.

2 В апреле 1964-го в городе Хама, новое руководство страны использовало спецслужбы для подавления восстания «Братьев-мусульман», поддерживаемых Египтом. Правительству удалось справиться с оппозиционерами, лишь с помощью тяжелой артиллерии. Город сравняли с землей. В дальнейшем дядя нынешнего президента Рифад аль-Асад, у которого находилось в подчинении 50 тысяч военнослужащих и разведка, с гордостью рассказывал о том, что уничтожил 38 тысяч человек в мятежном населенном пункте. (Точно число погибших доподлинно не установлено, имеются сведения о 20 тысячах).

Терроризм, как главное средство ведения сирийским режимом внешней политики, является хорошо задокументированым фактом. В числе организованных убийств сирийскими спецслужбами – это, конечно, в первую очередь, президент Ливана Башир Жмайель, убитый в 1982 году. В 1976 год  – лидер ливанских друзов Кемаль Джумблат. В 1983-м в Португалии сирийцами убит лидер Организации освобождения Палестины Исам Сартауи, в том же году в Индии и Италии ранения получили послы Иордании, в Румынии был убит иорданский дипломат, также был убит еще один умеренный лидер ООП Фатх Кашмир. В 1985 в Мадриде было совершено нападение на офис иорданской авиакомпании, очередной иорданский дипломат был убит в Анкаре. Другими словами, убийство премьера Рафика Харири в 2005-м с использованием целой тонны тротила было организованно в соответствии с уже сложившейся исторической традицией.

И против этого кровавого авторитарного режима стали восставать не только обычные граждане. Гражданское население здесь подавляют артиллерией. Целые батальоны и полки правительственной армии примыкают к рядам «Свободной сирийской армии».

Как причину несостоятельности спецслужб, некоторые аналитики называют распространение коррупции в их рядах, о которой, как и о всесильности сирийской разведки, ходят легенды. В 2008 году как результат расследования, инициированного в мухабарате, были арестованы несколько человек, оказавшихся агентами спецслужб Саудовской Аравии. Также стоит упомянуть и о том, что порой именно действия работников спецведомств провоцировали народные выступления. Как известно, поводом для начавшихся год назад народных протестов стало задержание подростков, рисовавших антиправительственные граффити на стенах домов в Дераа.

Комментарии (6):

28.04.2017

Ремонт холодильников lniz

Let’s make the most of our vacation.

His second book wasn’t bad, but it was a far cry from his first book.

03.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis achat</a> prix cialis
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>achat cialis</a> vente cialis france
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>cialis senza ricetta</a> costo cialis
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>comprar cialis</a> cialis

26.03.2018

Dexterhit

<a href=http://achatcialisgeneriquefrance.net/>vente cialis</a> cialis pas cher
<a href=http://prixcialisgenerique.net/>commander cialis</a> acheter cialis
<a href=http://comprar-cialis-sinreceta.net/>cialis generico</a> comprar cialis
<a href=http://acquistare-cialis-italia.net/>cialis generico</a> cialis

24.06.2018

taxi-vovrema.info

такси с котельников до железнодорожного

https://vk.com/taxi_vovrema
.

26.06.2018

Gepatit_Kib

софосбувир и даклатасвир купить в москве компании

https://vk.com/sofosbuvir_i_daklatasvir

13.07.2018

kuhninazakaz.info_rainy

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2