Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Спецслужбы Греции сегодня

22.05.2012г. Текст: Олег Иванов Фото: greekgazeta.ru, grekomania.ru, narod.ru, dv-portal.ru

Спецслужбы Греции сегодня
Спецслужбы Греции сегодня

Сегодня Греция занимает в системе международных отношений особое, можно сказать даже оригинальное место. Еще несколько лет назад она, единственная в Еврозоне и в «евроатлантическим» мире вообще оказалась в списке стран, которые официальный Вашингтон считает такими, какие лояльно относятся к терроризму и не оказывают «должной помощи» Соединенным Штатам Америки в борьбе с ним. И это притом, что по логике вещей, сформированные в условиях жестокой внутреполитической (между представителями левых и правых сил) и международной (конфронтации с Турцией) ситуации спецслужбы Греции должны быть достаточно профессиональными. Эксперты усматривают в этом политические причины: у афинских властей, судя по всему, есть причины не «вооружать» слишком сильно стражей государственной безопасности и не натравливать их на радикально левые группировки.
Учитывая тот факт, что сегодня греческие проблемы могут оказаться решающими для экономической будущности Европейского союза, а, следовательно, во многом, и мировой экономической ситуации, попытаемся понять, каким образом в Греции получилась именно такая политическая палитра, и как она связана с деятельностью специальных служб.

В «турецкий» период существования у греков, естественно, никаких собственных спецслужб не было. Если не считать таковыми разведчиков горных партизанских отрядов, действующих против оккупантов. В 1821 году греки при поддержке большинства христианских государств и по инициативе православной церкви подняли против турок успешное восстание. Дипломатическая поддержка Европы и военное давление на Турцию на море со стороны России сделали свое дело. Греки обрели независимость, которую в 1830 году признали и османы. В 19 – начале 20 века молодое государство колебалось между германской и английской внешнеполитической ориентацией. В Первую мировую греки снова столкнулись с турками, и ее результаты оказались для наследников Эллады не самыми успешными. После социалистической революции в России на Балканах стали нарастать прокоммунистические и пророссийские настроение. Руководство же страны пыталось дублировать западную модель устройства общества.

В результате в 1926 году появилась первая автономная греческая спецслужба – Центральная разведывательная служба, выстроенная по западноевропейскому образцу. Что в довоенное время, что во время нацистской оккупации Балкан, популярность левых идей в Греции продолжала расти. Тем не менее, в послевоенное время в стране устанавливается ультраправая военная хунта «Черных полковников», захвативших власть силой и поддерживаемая западными государствами.

1 17 ноября 1973 года против хунты восстали студенты Афинского университета, бывшего сосредоточением левых и демократических идей. Выступление студентов было жестоко подавлено хунтой, что привело к массовым протестам и падению режима. В результате выборов 1981 года к власти в Греции пришли умеренные социалисты - ПАСОК. В государстве существуют достаточно мощные, как крайне левые движения (радикальная СИРИЗА, Коммунистическая партия), так и правоцентристские и консервативные («Независимые эллины» и другие). В зависимости от конфигурации коалиции, образовывающей правительство, зависит и проводимая страной внешняя политика. Учитывая временное благополучие, царившее в стране, как правило, это был либо союз правых и право-центристов, либо социалистов с право-центристами. Многие респектабельные политики – представители ПАСОК – в молодости были членами радикальных левацких группировок. В результате неспособности справиться с кризисом ни правых, ни умеренных левых, ни международных, в том числе и европейских структур, сегодня в Греции происходит рекордный рост крайне левых – коммунистических и коммуно-анархистских - настроений.

После падения хунты «Черных полковников» о себе заявила одна из сильнейших в мире террористических организаций – «17 ноября», названная так в часть событий в Афинском университете. 23 декабря 1975 года ее представители убили первого секретаря посольства США Ричарда Уэлша, бывшего «по совместительству» резидентом ЦРУ. Экстремисты заявили, что они таким образом отомстили американским спецслужбам за поддержку хунты, виновной в страданиях греческого народа. В будущем от рук «ноябристов» погибнет еще более 20 человек – крупных капиталистов, сотрудников западных спецслужб и армии США, греческих полицейских. Кроме того, они совершат ряд ограблений банков, которые позволят аккумулировать организации просто фантастические суммы денег. После победы в 1981 году ПАСОК, террористы на некоторое время успокоились. Но когда увидели, что государственная политика, в частности внешняя принципиально не изменилась и является прозападной и прокапиталистической, их акции возобновились. В 1985 году от их рук погиб медиа-магнат Никос Момфератос, затем промышленник Димитриос Ангелопулос. Один за другим умирали американские военные и дипломаты – читайте - сотрудники спецслужб США.

2 Долгое время «ноябристы» оставались полностью неуязвимыми для греческой контрразведки и полиции. С одной стороны это связано с тем, что после падения хунты все политические силы выступили в защиту гражданских свобод и против расширения полномочий спецслужб, в результате которого греческая контрразведка имеет одни из самых урезанных оперативных возможностей в мире. С другой – с тем, что организация объединяла относительно узкий круг интеллектуалов, представителей греческой элиты, в который не очень любили пускать посторонних. И самое важное – как мы уже говорили, многие высокопоставленные лица страны вышли в политику из ультралевых группировок и сохранили в них теснейшие связи. Поэтому, судя по всему, «ноябристам» через свои связи в органах власти не составляло труда отслеживать и блокировать действия, направленные против них греческими спецслужбами.
Учитывая высококлассное обеспечение, оснащение и подготовку, представители западных стран утверждали, что к деятельности «ноябристов» приложили руку «Штази» и Комитет государственной безопасности СССР. Тем не менее, еще через десять лет после развала СССР и присоединения ГДР к Западной Германии, «17 ноября» продолжала благополучно действовать.

3 Чашу терпения Запада они переполнили события начала 2000-ых годов. От рук греческих ультралевых погиб британский военный атташе Стивен Сандерс. К расследованию напрямую подключились спецслужбы Великобритании. По нескольким следам, установленным криминалистами, сопоставленным с материалами британской разведки, удалось выйти на людей, имеющих отношение к руководству организации. На скамье подсудимых по делу организации оказалось около полутора сотен человек. Суд проходил в закрытом режиме, в условиях строжайшей секретности. Обвиняемые, вина которых была доказана, получили длительные сроки тюремного заключения. Запад праздновал победу. Но радость американских и британских силовиков была недолгой. Словно в издевательство над ними, в 2003 году ряд экстремистских акций провела организация, обозначившая себя, как «Революционная борьба». Эксперты считают, что она либо возникла на обломках «17 ноября», либо вообще является ее прямой наследницей. Все вернулось на круги своя. Новая структура практически так же неуязвима, как были «ноябристы».

Сейчас левые силы празднуют новые победы. Волнения 2010 – 2012 годов показали, что они продолжают стремительно набирать популярность. Не принесли спокойствие стране ни выборы, ни политические переговоры. Так и не создав коалиционного правительства, парламент готовится к новому кругу политической борьбы. Социологи прогнозируют победу крайне левых сил, что должно привести к сворачиванию сотрудничества с руководством ЕС, отказу от непопулярных социальных мер и поддержки крупного бизнеса. Кроме того, это стремительно ослабит позиции в Средиземноморском регионе и на Балканах США и НАТО. Способны ли будут греческие крайне левые фактически впервые самостоятельно сформировать правительство и взять на себя ответственность за все происходящее в стране – покажет время. Во всяком случае, мы видим, что власти серьезных препятствий им не оказывают. Рано или поздно наиболее популярные в обществе идеи все больше и больше проникают в государственный аппарат и спецслужбы. Поэтому в греческой разведке и контрразведке должно служить немало сотрудников, исповедующих принципы марксизма…
Что же представляет собой структура спецслужб Греции сегодня?

Во времена Холодной войны центральную позицию в их системе занимала Центральная служба информации, подчинявшаяся премьер-министру. Ее руководящим органом являлся совет: директор полиции, директор жандармерии (МВД), гендиректор «Аллодапона», представитель министерства флота и, собственно, директор Службы.

Центральная служба информации координировала работу специальных и силовых служб, занималась информационно-аналитической работой в интересах органов государственной власти. Кроме того, она проводила и самостоятельную оперативную работу.
Контрразведка была возложена на следующие структуры:

- «Аллодапон»;
- «Асфалия»;
- «Альфа-2».

«Аллодапон» и «Асфалия» подчинялись министерству внутренних дел.
Первый был собственно контрразведкой, самостоятельной службой министерства внутренних дел. В него входили: общий отдел, секретный отдел, кадровое и паспортно-визовое подразделения. Оперативные отделы были созданы по региональному принципу. Как любая другая контрразведка, «Аллодапон» работал «по иностранцам», как въезжающим в Грецию на непродолжительное время, так и «по» живущим в ней.

4 «Асфалия» - была  службой безопасности полиции. Занималась вопросами политической безопасности, политического сыска. Выполняла функции, схожие с Пятым управлением КГБ СССР и некоторыми подразделениями ФБР. Формально основной целью «Асфалии», в виду особенности внешней политики, были левые партии и движения. Но, как мы уже говорили выше, по ряду причин предпринимать против них нечто кардинальное она не торопилась…

«Альфа-2» была классической армейской структурой. В системе генерального штаба она занималась разведкой и контрразведкой.
Спецслужбы Греции времен холодной войны декларировали близость США и НАТО. В то же самое время в них явно было значительное количество сочувствующих марксистам.

«Асфалия» в МВД (министерстве общественного порядка) и «Альфа-2» в Генштабе сохранились до сегодняшнего дня в практически неизменном виде.

А вот Центральная разведывательная служба была реорганизована в Эллинскую разведывательную службу. Ее штат – около двух с половиной тысяч человек. Из них около 1800 – гражданские сотрудники, похожие по статусу на агентов ЦРУ. Более ста – армейских и полицейских офицеров. И около полутысячи сержантов различной ведомственной принадлежности. Наблюдается тенденция к дальнейшей демилитаризации разведки. Спецслужба разделена на оперативный и логистский секторы, а также секретариат, которые в свою очередь делятся на директораты или департаменты.

О деятельности греческих спецслужб многие россияне узнали по широко освещенному в СМИ делу известного курганского киллера Александра Солоника. После того, как он выехал в Грецию на собственную виллу в элитном поселке по поддельному паспорту, сколько бы ни пытались его достать российские правоохранительные органы, греческие спецслужбы тщательно «морозились». Тогда и появилось предположение, что греческая контрразведка завербовала российского бандита и использовала его как источник информации о постсоветском крупном бизнесе и криминале. Достаточно загадочной оказалась смерть бандита. Его якобы задушили и голым выбросили в канаву возле дома. Вскоре после смерти его захоронение было уничтожено греческими властями, как «бесхозное». До сих пор многие подозревают, что Александр при помощи своих «кураторов» мог инсценировать собственную смерть, чтобы его все оставили в покое… В ближайшее время мы это вряд ли узнаем наверняка.

Самым проблемным соседом для греков является Турция. Ее спецслужбам греческие разведка и контрразведка пытаются противостоять прежде всего. При этом, далеко не всегда успешно. Турецкие силовики – самые мощные и хорошо подготовленные в регионе. Так ни к чему не привели инициированные греческой стороной проверки относительно возможной причастности турков к массовым пожарам в Греции в 1990-е. Не смогла греческая разведка выстроить линию поведения относительно пребывавшего под ее защитой курдского лидера Оджалана, который в итоге попал в руки их турецких коллег. Если в ближайшее время левые придут к власти в Греции и рассорятся с евроатлантическими структурами, любви с турецкими соседями это тоже вряд ли добавит.

Комментарии (4):

28.05.2017

Rrepair lniz

I lost my way. Can you help me?

17.06.2017

Mossi N lniz

When will you go? Make up your mind.

04.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>cialis acheter</a> acheter cialis
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>cialis achat</a> cialis bayer en ligne
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>comprare cialis</a> cialis 20 mg costo
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>cialis generico</a> cialis espana

08.03.2018

LeonardMa

<a href=http://achat-cialis-generique.net/>commander cialis</a> commander cialis france
<a href=http://commandercialisgenerique.net/>acheter cialis</a> cialis
<a href=http://acquistarecialisitalia.net/>acquistare cialis</a> cialis senza ricetta
<a href=http://comprar-cialis-generico.net/>cialis generico</a> cialis comprar espana

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

новинки каталога

анонсы событий

новости партнеров


2