Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

МВД Дагестана разоружает сотрудников ЧОП

09.04.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: karado-2007.ru

Сегодня в Дагестане вооруженная охрана есть практически у каждого начальника
Сегодня в Дагестане вооруженная охрана есть практически у каждого начальника

МВД Дагестана начала массовые проверки частных охранных структур региона.

Поводом для проверки местных ЧОП стал недавний вооруженный конфликт в Кизляре, в котором приняли участие охранники главы Кизлярского района. Жертвами  инцидента стали четыре человека.

В настоящее время в офисах охранных фирм региона идут проверочные мероприятия. Спецназ останавливают автомобили сопровождения, проверяет документы и наличие оружия. Как утверждают в МВД Дагестана, проверяются абсолютно все автомашины, «не взирая на лица».

Сегодня в республике вооруженная охрана есть практически у каждого маломальского начальника, не считая крупных бизнесменов, глав муниципалитетов, депутатов, министров. По данным полиции, каждый такой эскорт, как правило, состоит из нескольких десятков вооруженных до зубов охранников. Они располагают автоматами Калашникова, пистолетами Макарова, есть даже «Узи». Передвигается охрана, в большинстве случаев, на черных «Лэндкрузерах» с мигалками, не соблюдая правил дорожного движения. Вся эта картина, по мнению местных жителей, напоминает Дагестан времен феодализма, когда «хан окружал себя толпой верных нукеров».

МВД решило навести правопорядок в этом вопросе. Практически все ЧОП подвергнуты жесткой проверке правил хранения и ношения огнестрельного оружия. Как уже показали первые результаты, эти правила  нарушаются повсеместно. Сотрудники полиции предлагают чиновникам следовать далее своим маршрутом, а охранников задерживают, доставляют в отделы и изымают оружие.

За несколько дней рейда полиция изъяла уже несколько десятков Макаровых, Калашниковых, дальнобойных охотничьих карабинов и т.д. В МВД говорят, что начатую работу они доведут до конца, и кому-либо жаловаться на их действия бесполезно, поскольку  проверка санкционирована главой республики.

Кроме того, дагестанская полиция проверяет ЧОП на заявленную ими деятельность. Согласно закону частные охранные предприятия не имеют права осуществлять деятельность по охране физического лица. ЧОП предписана только охрана объектов. Поэтому не исключено, что по результатам рейда несколько охранных предприятий лишаться лицензии.

Комментарии (3):

09.05.2017

Ремонт холодильников lniz

Do he and his wife go out often?
That does it!

18.06.2017

Mossi N lniz

It stands to reason that he apologized.

15.07.2017

Took F lniz

Pay attention to his words.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2