Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Гудкову предложили «отвечать по закону за те нарушения, которые допустил»

02.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: gudkov.ru

Генпрокуратура требует лишить Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности
Генпрокуратура требует лишить Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности

Генеральная прокуратура направила в Государственную думу обращение о снятии с члена «Справедливой России» Геннадия Гудкова депутатских полномочий. Поводом для этого послужила коммерческая деятельность народного избранника.

«Интерфакс» пишет, что 31 августа парламентарий получил копию письма Генпрокуратуры «О нарушениях депутатом Г. Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм». Письмо было подписано генеральным прокурором Юрием Чайка и предназначалось Сергею Нарышкины, спикеру Госдумы. В письме прокуратуры, в частности, утверждается, что депутат Гудков нарушает закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы...», поскольку продолжает заниматься охранным и иным бизнесом. На этом основании парламентариям предлагается рассмотреть вопрос о лишении Гудкова-старшего депутатского мандата.

Ранее скандальную ситуацию вокруг коммерческой деятельности своего коллеги прокомментировала «Российской газете» Ирина Яровая, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По ее словам, Гудков «два созыва был руководителем подкомитета, который курировал ЧОПы», а это означает только одно – его «семейный бизнес связан с госдолжностью». Яровая назвала данную ситуацию «примером коррупционного поведения», а самому Гудкову предложила «отвечать по закону за те нарушения, которые допустил».

Вместе с тем, народный избранник расставаться с депутатским мандатом так просто не намерен. Он напомнил парламентариям, что без судебного решения его никто не может лишить депутатской неприкосновенности, а Генеральная прокуратура подобным обращением фактически «благословляет» в России «охоту на ведьм» и возвращает 1937-й год.

Кроме того, Геннадий Гудков направил 50 писем своим коллегам из фракции «Единая Россия», которых «он уважает», с просьбой не лишать его парламентской неприкосновенности, а сам собирается в Брюссель на встречу с депутатами Европарламента, заинтересовавшимися его делом. Гудков заявляет, что, вполне вероятно, Европарламент рассмотрит вопрос о нарушении принципов парламентаризма в России, пишет «Лента.ру».

Голосование в Госдуме по вопросу лишения Геннадия Гудкова депутатской неприкосновенности состоится 12 сентября. Между тем, до сих пор не ясна судьба многочисленных ЧОП, входящих в объединение структур безопасности «Оскордъ», принадлежащее семье Гудковых. Народный избранник неоднократно заявлял, что намерен продать свой охранный бизнес, однако официального подтверждения этому так и не произошло. Некоторые информагентства утверждают, что Гудков был вынужден отдать часть бизнеса некоему третьему лицу. Как бы то ни было, филиалы «Оскорда» продолжают закрываться по всей стране.

Эксперты полагают, что с лишением Гудкова-старшего депутатского мандата окончательно определится судьба его семейного охранного бизнеса, который совсем недавно считался одним из крупнейших в стране.

Комментарии (3):

17.06.2017

Mossi N lniz

Can you give me a hand with cooking?

15.07.2017

Took F lniz

His arrival was a last-minute notice, we didn’t have time to prepare for it.

15.07.2017

Took F lniz

He caught me off guard with his question.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2