Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Депутат Шингаркин требует лишить ЧОП, охраняющие аэропорты, особых полномочий

11.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: ria.ru

Максим Шингаркин намерен привести в соответствии с законом приказ Минтранса
Максим Шингаркин намерен привести в соответствии с законом приказ Минтранса

Депутат Государственной думы Максим Шингаркин, устроивший в последних числах июля этого года драку с частными охранниками в аэропорту Шереметьево, потребовал отменить приказ Минтранса о наделении частных охранных предприятий и служб авиационной безопасности правом досматривать багаж и пассажиров на вокзалах и в воздушных гаванях страны.

Напомним, 30 июля Максим Шингаркин отказался выполнять требования безопасности, предусмотренные для авиапассажиров. Отказавшись проходить через рамку металлодетектора в аэропорту Шереметьево, он повздорил с одним из частных охранников, а после ударил ниже пояса еще одного сотрудника службы безопасности. Прибывшие на место инцидента полицейские  задержать хулигана не смогли, поскольку депутат обладает неприкосновенностью. Народный избранник заявил, что обыскивать его охранники не имеют права, так как для этого нет никакой законодательной базы. Шингаркин улетел вместе с семьей в зарубежье, а по возвращении из отпуска пообещал «вернуться к этому вопросу». Судя по всему, слово свое парламентарий держит.

Шингаркин напомнил министру Транспорта России Максиму Соколову, что только сотрудники государственных правоохранительных органов имеют право проверять пассажиров. ЧОП и САБ должны этой обязанности лишиться. Более того, действия «частников» вовсе попадают под уголовную ответственность   - скажем, за нарушение неприкосновенности частной жизни или за превышение полномочий.

Кстати, приказ Минтранса о тотальном досмотре пассажиров родился после подрыва террориста-смертника в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. С тех пор «уровень безопасности № 2», введенный этим приказом, никто не отменял. Несмотря даже на то, что в мае этого года арбитражный суд по иску Домодедово признал: «Службы авиационной безопасности аэропортов не наделены правами по проведению досмотра физических лиц и их вещей». Шингаркин намерен привести в соответствии с законом приказ Минтранса, пишет газета «Известия».

Вместе с тем, в МВД инициативу парламентария не поддерживают, ссылаясь на нехватку кадров, что может негативно отразиться на безопасности людей. Источник в правоохранительных органах заявил изданию, что у полиции и ЧОП сложилось взаимовыгодное сотрудничество – сотрудники частных охранных предприятий досматривают пассажиров, а в случае необходимости, подключаются полицейские. Источник уверен, если «частников» удалят с аэропортов, то полиция «попросту не покроет весь досмотр, безопасность пассажиров может оказаться под угрозой».

Впрочем, сами ЧОП и САБ, охраняющие вокзалы и аэропорты, не собираются добровольно сдаваться, поскольку речь идет о немалых средствах, а в некоторых случаях о существовании бизнеса как такового. Представители частных охранных структур подготовили собственный законопроект, в случае принятия которого их полномочия существенно расширятся. Данный документ подразумевает право на досмотр граждан, задержание подозрительных лиц и даже вооружение личного состава огнестрельным оружием. Фактически данный законопроект предполагает создание еще одной боевой структуры – аналога транспортной полиции.

Правда, эксперты уверены, что в такой редакции законопроект, подготовленный частным охранным бизнесом, никогда принят не будет – «дублирующая система» МВД не нужна. А о выдаче оружия сотрудникам ЧОП вообще можно забыть, считает Кирилл Кабанов, председатель национального антикоррупционного комитета. Носить боевое оружие среди пассажиров никто «частникам» не даст.

Комментарии (2):

12.09.2012

Владимир

САБ может только предполетный досмотр проводить, а на входе в аэропорт никто вас обыскивать не имеет права. Все эти ЧОПовцы нарушают закон каждый день, а если им еще и оружие выдать, то трупов недолго ждать.

17.06.2017

Mossi N lniz

Pay attention to his words.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2