Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

МИД России планирует привлечь ЧОП к охране своих загранобъектов

25.09.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: pasmi.ru

МИД России планирует привлечь ЧОП к охране своих загранобъектов
МИД России планирует привлечь ЧОП к охране своих загранобъектов

МИД России разработал концепцию укрепления кадрового и ресурсного потенциала ведомства Сергея Лаврова, рассчитанную до 2020 года. Особое внимание в документе уделяется обеспечению безопасности объектов министерства, причем с привлечением частных охранных компаний.

В частности, МИД предлагает приобретать новые земельные участки в странах с наиболее сложной социально-политической обстановкой. На этих землях предполагается строить служебно-жилые комплексы, в которых разместятся консульства и дипломатические представительства, оснащенные самыми современными техническими системами охраны. Кроме того, к охране российских загранучреждений следует привлечь местные частные охранные предприятия, говорится в документе, оказавшемся в распоряжении «Известий».

Для сотрудников, работающих в странах с повышенным уровнем опасности, предлагается приобретать индивидуальные средства защиты и бронированный автотранспорт. По словам источника издания из посольства России в Триполи, персонал ООН и ведущих западных посольств уже давно передвигаются по Ливии, не снимая бронежилетов и только в бронированных авто. В российском посольстве подобные машины также есть, но их крайне мало.

Причем англичане и американцы пользуются тонкими бронежилетами, надевая их под рубашки. Нашим же дипломатам и их охранникам остается только взять в руки автоматы, что будет выглядеть весьма странно и противозаконно, например, в Кабуле, утверждает Вячеслав Некрасов, секретарь группы Совета Федерации по сотрудничеству с Национальной ассамблеей Афганистана.

В документе, разработанным МИД, также говорится, что следует уделить больше внимания сотрудничеству с местными частными охранными компаниями. Причем охрана некоторых объектов с помощью таких структур уже практикуется, отмечает Некрасов. Его слова подтверждает и другой источник, имеющий косвенное отношение к  реконструкции ГЭС «Наглу» в Афганистане. Есть информация, что существует несколько поясов охраны ГЭС. Сначала – афганская армия, затем – кольцо из сотрудников ЧОП, которое контролирует министр водных ресурсов и энергетики Исмаил-хану, а внутри – наши охранники.

Кстати, в настоящее время в Кабуле работают семь или восемь частных охранных предприятий. Их сотрудники охраняют пункты связи и сопровождают колонны с различными грузами, включая натовские. Правда, в последнее время между ЧОП и афганским МВД начались некоторые трения – афганцы считают, что чоповцы отбирают у них охранные деньги. Объяснение тому достаточно простое. Согласно международным соглашениям внешнюю защиту по периметру иностранных дипломатических представительств должны осуществлять бойцы спецподразделения МВД Афганистана. Только вот свои обязанности они выполняют из рук вон плохо.

Вполне вероятно, пишет издание, что в ближайшее время охраной российских посольств займутся сотрудники российских частных охранных военных компаний, о создании которых несколько дней назад вновь заговорил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он посетовал на то, что Россия слишком много тратит денег на «чужие» охранные предприятия, а потому эту систему стоит кардинально пересмотреть.

Комментарии (1):

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2