Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Сотрудников ЧОП научат рассчитывать траекторию полета пули

07.12.2012г. Текст: Александр Захариков Фото: vooruzhen.ru

Сотрудник ЧОП обязан уметь применять оружие  так, чтобы не нанести вред посторонним людям
Сотрудник ЧОП обязан уметь применять оружие так, чтобы не нанести вред посторонним людям

Как стало известно Оhrana.ru, в понедельник, 10 декабря, «Российская газета» опубликует приказ Минобрнауки России, который утверждает минимальные требования к навыкам и знаниям сотрудников частных охранных предприятий и частных детективных агентств, которые они могут совершенствовать  на курсах повышения квалификации. Данные требования уже согласованы с Министерством внутренних дел России.

Приказ оговаривает два основных параметра, по которым должен оцениваться уровень подготовки охранников и детективов. Это – знания практические и теоретические. Сотрудники ЧОП и частные детективы обязаны знать законы, необходимые им для исполнения своих служебных обязанностей. Курс обучения предусматривает три раздела: первая медицинская помощь, тактико-специальная подготовка и правовая подготовка. В частности, от частных охранников документ требует умелого и грамотного использования специальных средств и оружия. В данном случае от сотрудника ЧОП потребуется умение не только метко стрелять, но и моментально устранять  возможные задержки при стрельбе в силу «сбоя» оружия – перекос патрона, заклинил раствор и т.п.

Однако основное требование к частным охранникам состоит вовсе не в том, чтобы просто применять оружие. Они обязаны уметь применять его так, чтобы не нанести вред посторонним людям. Таким образом, сотрудник ЧОП, открывая огонь, должен предварительно просчитать траекторию полета пули, ее возможный рикошет и попадание в мирных граждан. Если же охранник оценивает риск достаточно высоким,  он должен отказаться от использования оружия и применить к нарушителю другие спецсредства.

Особое внимание при обучении частных охранников отводится  оказанию первой медицинской помощи. По сути, вся программа рассчитана на то, что охранная или сыскная работа – это, прежде всего, защита людей.

После завершения курсов повышения квалификации слушателям придется пройти государственную итоговую аттестацию.

«Российской газете» в МВД России пояснили, что издание данного приказа связано, в первую очередь, с тем, что сотрудников ЧОП все чаще стали привлекать к охране общественного порядка, а это требует специальной подготовки.  Только в прошлом году к охране правопорядка ежедневно привлекались порядка 80 тысяч сотрудников ЧОП в стране. Ими задержаны свыше 230 тысяч правонарушителей, из которых 14 тысяч – по подозрению в совершении преступлений. К сожалению, не обошлось без потерь: при исполнении служебных обязанностей пять сотрудников ЧОП погибли и 12 получили ранения.

Информация от партнеров

Каро-Строй - компания, имеющая собственное производство окон ПВХ и предоставляющая весь необходимый сервис, включая доставку и монтаж пластиковых окон. Продажа пластиковых окон включает широкий спектр сопутствующих услуг: консультации специалистов, замеры, оперативная доставка транспортом компании и монтаж пластиковых окон.

Комментарии (4):

17.06.2017

Mossi N lniz

He bought this car on the spur of the moment, now he regrets it.

15.07.2017

Took F lniz

It was just a slip of the tongue!

15.07.2017

Took F lniz

In general, he likes to be alone. He described the place only in general.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2