Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Ученые объяснили снижение уровня преступности в США развитием частной охранной индустрии

20.02.2013г. Текст: Александр Флоранский Фото: livescience.com

За последнее время уровень преступности в Лос-Анджелесе снизился на 11%
За последнее время уровень преступности в Лос-Анджелесе снизился на 11%

За последние 20 лет уровень преступности в Соединенных Штатах таинственным образом снизился. Но криминологи вместо того, чтобы ссылаться на какую-то очевидную причину, попытались выявить малопримечательные нюансы. Авторы недавнего исследования, изучавшие события последних десятилетий, упоминают о комбинации различных факторов и в особенности отмечают роль частных инициатив, направленных на предотвращение преступных действий, чему прежде не уделялось должного внимания.

«За то время, пока формировалось новое поколение, график преступной активности претерпел разительные перемены,  – заявил криминолог Фил Д. Кук из Университет Дьюка во время ежегодной встречи Американской ассоциация содействия развитию науки. – И это все еще остается загадкой, поскольку ни один криминолог не может внятно объяснить данный феномен».

Кук и его коллеги исследовали роль частной охраны в борьбе с преступностью. «В этой стране частных охранников насчитывается больше, нежели  полицейских, – также говорил Кук. – Я считаю, что частные усилия, которые ранее игнорировались, заслуживают большего внимания».

Одна из причин недавнего увеличения численности охранных предприятий – появление бизнес-инициатив по улучшению городских районов. Неправительственные организации оплачивают дополнительные меры безопасности для того, чтобы сделать районы более защищенными. В числе таких мер  - использование частных охранников и систем видеонаблюдения.

Кук изучил работу 30 таких районов  в Лос-Анджелесе и пришел к выводу, что в каждом из них в среднем произошло на 28 тяжких преступлений меньше, что соответствует 11-процентному снижению уровня преступной деятельности.

Ученые исследовали и финансовую сторону вопроса: каждые потраченные 10 тысяч долларов способствовали тому, что на 3,4 преступных инцидентов становилось меньше. Отсюда, заключают авторы отчета, следует, что чем больше расходуется средств на частную охрану, тем меньше становится преступлений. «В сухом остатке мы имеем снижение преступной деятельности, и это явление тесно связано с расходами на частную охрану», – подвел итог своей работе Фил Кук.

Другие ученые, принявшие участие в исследовании, согласились с мнением о том, что роль частной охраны сложно переоценить, но отметили также и ряд других факторов, в частности, развитие новых технологий.

Информация от партнеров

TeamViewer - лучшая бесплатная программа для удалённого доступа. Ориентированная на среднего пользователя, TeamViewer обладает массой достоинств, которых подчас лишены даже более мощные коммерческие аналоги. Программа будет полезна и системным администраторам, для которых удалённое управление - всего лишь часть их повседневной работы.

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2