Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

Частной охране в России – 21 год!

11.03.2013г. Текст: Александр Захариков

11 марта принято считать Днем сотрудников частных охранных структур
11 марта принято считать Днем сотрудников частных охранных структур

11 марта принято считать Днем сотрудников частных охранных структур. Именно в этот день в 1992 году в России был принят Федеральный закон «О частной детективной и охранной деятельности».

Примечательно, что в Едином справочнике профессий Российской Федерации  профессия «охранник» появилась лишь в 2009 году. Вместе с тем, к началу 2010 года в нашей стране насчитывалось уже порядка 720 тысяч частных охранников, которые работали в 27,5 тысячах ЧОП. Спустя год, в штате частных охранных структур числились только 641 тысяча лицензированных охранников, из которых 183 тысячи имели право на использование оружия. Под охраной ЧОП находились около полумиллиона объектов по всей России.

Статистика утверждает, что костяк любого ЧОП составляют бывшие сотрудники МВД и отставные военные.  Впрочем, немало среди них также людей, прежде служивших в органах государственной безопасности и иных правоохранительных структурах.  В настоящее время бывших «служивых» насчитывается в частных охранных организациях около 100 тысяч.

11 марта своим профессиональным праздником могут также считать  и частные детективы. В законе говорится, что граждане, получившие лицензию на осуществление сыскной деятельности, имеют право на предоставление нескольких видов услуг, включая сбор сведений по уголовным и гражданским делам, заниматься поиском без вести пропавших или имущества, собирать информацию для деловых переговоров и многое другое.

В последние годы  среди специалистов негосударственных структур безопасности много говорится о том, что в закон о частной охранной деятельности необходимо внести изменения. В частности, исключить из него детективную деятельность, как таковую. Кроме того, предлагается официально узаконить профессию «телохранитель». В России она существует практически столько же времени, сколько и частная охрана, однако официального статуса так и не приобрела. Однако, согласно всё той же статистике, в нашей стране насчитывается восьми тысяч телохранителей.

В День сотрудников частных охранных структур, как правило, масштабных мероприятий государственного уровня не проводится. Но многие охранные структуры в этот день непременно поздравляют своих работников.

Редакция Ohrana.RU присоединяется к многочисленным теплым словам, которые будут сегодня звучать в коллективах, и поздравляет всех коллег с профессиональным праздником!

Комментарии (2):

16.07.2017

Took F lniz

The little boy fell behind the older boys.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2