Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

вход/регистрация

На железнодорожных вокзалах начали сканировать пассажиров

01.04.2013г. Текст: Александр Захариков Фото: ria.ru

На 32 железнодорожных вокзалах России начали работать досмотровые зоны
На 32 железнодорожных вокзалах России начали работать досмотровые зоны

C сегодняшнего дня на 32 железнодорожных вокзалах России начали работать досмотровые зоны пассажиров и их багажа. Правда, пока в тестовом режиме.

Досмотровые зоны железнодорожных вокзалов аналогичны тем, что существуют в аэропортах. Они располагаются на входе в здание вокзала и оснащены всем необходимым оборудованием. Пассажирам предлагается пропустить свой багаж через рентгеновские установки, а также самим пройти через специальные сканеры.

По словам Сергея Абрамова, руководителя дирекции вокзалов компании РЖД, проверка пассажиров будет проводиться выборочно. Для этого дирекцией разработаны временные инструкции по работе досмотровых зон, поскольку действующее законодательство не позволяет сотрудникам железнодорожных вокзалов досматривать пассажиров без их согласия.

Новые инструкции уже согласованы с МВД. Однако это не означает, что все пассажиры, которых остановят инспекторы РЖД или сотрудники ЧОП, обязаны пройти процедуру досмотра. Они также могут от нее отказаться, если этого не требуют сотрудники полиции.

Надо отметить, что введение досмотровых зон на железнодорожных вокзалах уже вызвало неоднозначную реакцию со стороны специалистов. Многие так и не поняли, зачем их ввели без  принятия соответствующей законодательной базы. По всей видимости, только для того, чтобы показать, что очередные полтора миллиарда рублей, выделенные правительством страны и компанией-перевозчиком на приобретение оборудования, благополучно «освоены». Кстати, на эти средства были закуплены 50 рентгеновских аппаратов для пассажиров, 180 рентгеновских установок контейнерного типа для багажа и 116 металлодетекторов.

Комментарии (2):

29.05.2017

Rrepair lniz

If you don’t know this word, look it up in the dictionary.

18.06.2017

Mossi N lniz

He is always on the go.

Добавить комментарий:

CAPTCHA
Введите код с картинки:

тематика

анонсы событий

новости партнеров


2